В Ереване определят лучших студентов – получателей стипендии мэра Москвы

12.10.2015

Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы проведет в Ереване заседание попечительского совета по программе «Стипендия мэра Москвы» в Республике Армения по итогам летней сессии 2014/2015 учебного года.

12 октября в  конференц-зале Московского культурно-делового центра «Дом Москвы» в рамках плана мероприятий в сфере осуществления государственной политики в отношении соотечественников за рубежом определят пятнадцать студентов армянских вузов, которые станут стипендиатами мэра Москвы.

В мероприятии примет участие консультант Управления стран СНГ, Балтии и поддержки соотечественников за рубежом Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы Владимир Гринько.

«В целях сохранения и развития интеллектуального потенциала российских соотечественников стран Латвии, Литвы, Эстонии, Азербайджана, Молдавии, Приднестровья, Армении, а также оказания содействия их обучению в высших учебных заведениях с преподаванием предметов на русском языке, в странах проживания вышеуказанная Программа реализуется для студентов – соотечественников», - сообщает пресс-служба МКДЦ «Дом Москвы» в Ереване.

В рамках указанной программы в ходе заседаний Попечительских Советов осуществляется комплекс мероприятий по отбору в русскоязычной студенческой среде кандидатов в стипендиаты, достойных получать эту почетную стипендию. Главный критерий — обучение на русском языке, успешная учёба, общественная активность и материальное положение студента.

Новым утвержденным стипендиатам торжественно будут вручены грамоты и значки с символикой Москвы «Стипендиат Мэра Москвы», именные банковские карточки Банка Москвы, на которые перечисляются стипендии.

В заседании примут участие члены попечительского совета, представители посольства РФ в Республике Армения, Россотрудничества, а также студенты-стипендиаты.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 23 апреля 2015 года в Риге при участии специалистов Департамента внешнеэкономических и международных связей г. Москвы по итогам зимней сессии 2014/2015 учебного года определили студентов – получателей стипендии мэра Москвы.

Ранее, в Баку состоялось заседание Попечительского совета по стипендиям, выделяемым Правительством Москвы для студентов азербайджанских вузов, обучающихся на русском языке.  По итогам заседания принято решение о продлении и назначении стипендий на учебный год 22 азербайджанским студентам из девяти вузов республики.

Программа «Стипендия мэра Москвы» реализуется в целях сохранения и развития интеллектуального потенциала российских соотечественников стран Латвии, Литвы, Эстонии, Азербайджана, Молдавии, Приднестровье, Армении, а также оказания содействия их обучению в высших учебных заведениях с преподаванием предметов на русском языке в странах проживания.

Москва - активный участник реализации государственной политики в отношении соотечественников за рубежом, инициатор многих проектов их поддержки. В конце 2014 года в целях поддержки соотечественников, проживающих за рубежом, Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы объявил о приеме заявок от организаций российских соотечественников за рубежом по формированию Плана мероприятий в 2015 году.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку