В Тбилиси сформирован Координационный совет объединений российских соотечественников Грузии

12.10.2015

В грузинской столице состоялась страновая конференция российских соотечественников в Грузии.

По сообщению пресс-службы Россотрудничества, в конференции приняли участие директор РЦНК в Ереване Марк Калинин, руководитель Секции интересов Российской Федерации при посольстве Швейцарии в Грузии Вадим Горелов, а также более 50 российских соотечественников, представляющих регионы Грузии.

Участники приняли единогласно положение о Координационном совете объединений российских соотечественников Грузии. В состав Совета вошли руководители 31 организации соотечественников. Председателем Координационного совета большинством голосов была избрана руководитель Русского культурного центра «Жемчужина» Наталья Ивановна Верещагина.

Директор РЦНК в Ереване Марк Калинин отметил, что принятые на конференции решения, основанные на принципах демократизма, открытости и коллегиальности, будут способствовать консолидации русскоязычной общины Грузии.

В ходе конференции проведены выборы делегатов на V Всемирный конгресс российских соотечественников, который пройдет в Москве 5-6 ноября 2015 года.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 4 сентября 2015 года в Тбилисисостоялась пресс-конференция Центра правовой защиты российских соотечественников в Грузии «Итоги и новые проекты». Около двух тысяч человек получили юридическую помощь в ЦПЗ в течение двух лет.

Напомним, ЦПЗ при Союзе русской молодежи Грузии (грант Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом) начал работать в начале июля 2013 года, к настоящему времени провел ряд информационных семинаров, запустил сайт и регулярно выпускает информационные бюллетени.

В Грузии, по разным данным, проживает 60-120 тыс. российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку