Матвиенко предлагает упростить требования к знанию русского языка для сезонных мигрантов

05.10.2015

Упростить требования к знанию русского языка и истории России для трудовых мигрантов, приезжающих в Россию на сезонные работы предложила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

«Я думаю, что целесообразно обсудить возможность законодательного упрощения требований к знанию русского языка и истории России для трудовых мигрантов, приезжающих на сезонные работы. Конечно же, мигрант, который хочет остаться в стране, должен обладать навыками языка, знать историю, законодательство, но если человек приезжает только на сезонные работы, может быть, для него несколько упростить этот порядок», - заявила Валентина Матвиенко 2 октября на заседании президиума Совета законодателей при Федеральном собрании РФ, сообщила пресс-служба Совфеда.

В настоящее время в России действует порядка 400 доступных для мигрантов курсов по изучению русского языка. По мнению Валентины Матвиенко, этого количества явно недостаточно.

Кроме того, спикер СФ считает нужным создать центры на принципах «единого окна» для мигрантов, получающих патенты. Валентина Матвиенко также предложила обсудить необходимость законодательного закрепления обязанности субъектов Российской Федерации устанавливать единую региональную стоимость медицинского освидетельствования.

Регионам целесообразно вести обязательные статистические наблюдения, связанных с пребыванием на их территории трудовых мигрантов. В них будут указываться, например, данные о среднемесячной заработной плате иностранных работников и перечисленных за них налогах, о расходах бюджета, связанных с оказанием им медицинской помощи, обучением их детей в детских садах и школах.

По данным министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова, требуемый для разрешения рабочей деятельности в России экзамен по языку сдало более 1,3 миллионов мигрантов. Количество иностранных граждан, которые не сдали экзамен, составляет 52 тысячи человек.

По данным руководителя ФМС РФ Константина Ромодановского, служба оформила иностранным гражданам 1,5 млн патентов, в бюджеты регионов в этом году поступило 23 миллиарда рублей.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку