В ФМС России отмечают отток украинских беженцев

09.10.2015

Жители Донбасса стали активно возвращаться из России на родину после установления на юго-востоке Украины режима полного и безусловного прекращения огня. Об этом сообщил руководитель Федеральной миграционной службы (ФМС) России Константин Ромодановский.

«Для меня есть определенный показатель — это въезд-выезд в Ростовской области. Там мы фиксируем где-то порядка 1400-1500 человек на выезд из России в сторону Украины. Это показатель. Въезда нет, есть небольшой выезд, это не является компенсацией былого массового въезда по 8 тысяч беженцев в день, однако в ведомстве видят в оттоке беженцев «положительный сигнал», - отметил глава ФМС Константин Ромодановский.

Последний мониторинг ФМС России говорит о том, что всего в период с 1 апреля 2014 года по 30 сентября 2015 года на территорию России въехало и не убыло по состоянию на указанную дату 1 089 618 граждан с юго-востока Украины.

Для мигрантов на территории 69 субъектов РФ был развернут 321 пункт временного размещения, в которых размещено 18 156 человек, в том числе 5 794 детей (до 18 лет).

Далеко не все пожелали оформлять новые документы: с ходатайством о предоставлении статуса беженца обратились - 6 082 человека, с заявлением о предоставлении временного убежища – 395 119 человек, для оформления разрешения на временное проживание - 259 965 граждан, с заявлением об участии в Государственной программе содействия добровольному переселению соотечественников на территорию России из-за рубежа (вместе с членами семьи) – 146 367 человек, 125 312 человек попросили предоставить гражданство России, а вид на жительство стали оформлять 60 206 человек.

Из бюджета Российской Федерации на цели по поддержке и гуманитарной помощи украинским беженцам выделено 11 миллиардов рублей.

Напомним, 8 октября в Сочи прошла встреча руководителей миграционных ведомств стран БРИКС, а также заседание круглого стола «Новые стратегии управления миграцией как залог успешного развития общества».

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, глава ФМС России Константин Ромодановский в ходе пресс-конференции 22 июля 2015 года прокомментировал ситуацию с украинскими мигрантами, находящимися в России. Ромодановский сообщил, что с 1 августа они будут располагать четырьмя месяцами для получения официального статуса. Глава ФМС отметил при этом, что данный механизм не коснется приехавших в Россию беженцев из Луганской и Донецкой областей Украины.

На Украине до военных действий проживало свыше 8 млн российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку