Депутаты поддержали законопроект об упрощенном предоставлении гражданства РФ ветеранам ВОВ

08.10.2015

Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовал принять в первом чтении проект закона об упрощенном предоставлении гражданства РФ ветеранам Великой Отечественной войны по факту пребывания их на территории России на законных основаниях.

Согласно действующему законодательству, воспользоваться правом на получение российского гражданства в упрощенном порядке могут только ветераны Великой Отечественной войны, которые родились на территории РСФСР, либо имеют дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве РФ, либо ветераны, которые состоят в браке с гражданином РФ, имеющим место жительства в России. «Только эти иностранные граждане или лица без гражданства, являющиеся ветеранами ВОВ, могут получить разрешение на временное проживание без учета квот, следовательно, зарегистрироваться по месту жительства и подать необходимые документы на получение российского гражданства», - указывается в пояснительной записке.

Авторам законопроекта представляется необоснованным ограничение перечня ветеранов Великой Отечественной войны, имеющих право на получение гражданства России.

Для устранения существующего ограничения законопроектом предлагается заменить обязательное требование "проживания на территории РФ" для ветеранов Великой Отечественной войны, желающих получить гражданство России в упрощенном порядке, на «пребывание на территории Российской Федерации на законных основаниях», передает ТАСС.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в июне 2015 года законопроект об упрощённом предоставлении гражданства РФ ветеранам Великой Отечественной войны на основаниях законного пребывания на территории России внес депутат от ЛДПР Сергей Иванов.

Ранее член Комитета Совета Федерации по международным делам Игорь Морозов высказался за скорейшее принятие закона об упрощенном гражданстве для детей российских соотечественников за рубежом. 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку