Полтысячи имен советских деятелей оказались под запретом на Украине

08.10.2015

Украинский институт национальной памяти составил и опубликовал на своем сайте список из 520 фамилий коммунистических деятелей, которые попали под действие закона о декоммунизации. Так, до 21 ноября 2015 года улицы и другие топонимы, названные в честь этих людей, должны быть переименованы.

В список включены имена людей, которые занимали руководящие должности в структуре коммунистической партии, высших органах власти СССР и союзных республик, работники ЧК-ГПУ-НКВД-КГБ, а также деятели Октябрьской революции 1917 года.

Под запрет, в частности, попали авторы коммунистической идеологии Карл Маркс, Фридрих Энгельс, Владимир Ленин, министр иностранных дел СССР Вячеслав Молотов, глава КПСС Леонид Брежнев, советские военачальники Семен Буденный, Климент Ворошилов, лидеры компартий разных стран мира, писатель Аркадий Гайдар.

 Кроме того, в список попали все те, кто устанавливал советскую власть на Украине, преследовал «участников борьбы за независимость Украины в XX веке». Также в институте пообещали, что список будет дополняться.

Все переименования в Украине проводятся в рамках закона о декоммунизации, принятого 9 апреля 2015 года Верховной Радой. Одной из главных позиций закона является признание преступным коммунистического тоталитарного режима 1917–1991 годов, а все названия, связанные с его деятелями, полагается изменить.

Ранее Институт обратился к мэру Киева Виталию Кличко с просьбой демонтировать более 100 памятников советского периода.

Институт работает под эгидой правительства Украины. Он был основан еще по решению президента Виктора Ющенко, а составить «черный список» ему полгода назад официально поручил премьер-министр Арсений Яценюк.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, накануне Одесская национальная научная библиотека имени Горького переименована в Одесскую национальную научную библиотеку в рамках закона об осуждении коммунистического режима.

В апреле 2015 года Верховная Рада Украины приняла очередной пакет законов, направленных на переписывание истории собственного государства и подавление политического инакомыслия в стране. Речь идет о законах «О правовом статусе и чествовании памяти участников борьбы за независимость Украины в XX веке», «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов на Украине и запрете пропаганды их символики», «О доступе к архивам репрессивных органов коммунистического тоталитарного режима 1917-1991 годов», «Об увековечивании победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939-1945 гг.».

В МИД России прокомментировали «пакет декоммунизации». В Москве с тревогой и озабоченностью продолжают наблюдать за набирающей обороты борьбой с героическим прошлым народа Украины со стороны дорвавшихся к управлению украинским государством сил.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку