Одесская библиотека осталась без Максима Горького

08.10.2015

Одесская национальная научная библиотека имени Горького переименована в Одесскую национальную научную библиотеку в рамках закона об осуждении коммунистического режима.

Такое решение было принято министром культуры Украины Вячеславом Кириленко. Переименование аргументировано принятием закона о декоммунизации, сообщают украинские СМИ.

В апреле 2015 года Верховная Рада Украины приняла очередной пакет законов, направленных на переписывание истории собственного государства и подавление политического инакомыслия в стране. Речь идет о законах «О правовом статусе и чествовании памяти участников борьбы за независимость Украины в XX веке», «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов на Украине и запрете пропаганды их символики», «О доступе к архивам репрессивных органов коммунистического тоталитарного режима 1917-1991 годов», «Об увековечивании победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939-1945 гг.».

В МИД России прокомментировали «пакет декоммунизации». В Москве с тревогой и озабоченностью продолжают наблюдать за набирающей обороты борьбой с героическим прошлым народа Украины со стороны дорвавшихся к управлению украинским государством сил.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, еще в апреле этого года киевские власти решили окончательно сжечь все мосты, которые связывали украинскую историю с российской. Речь идет о решении Киева избавиться от всех «московских» названий улиц, чтобы имя «агрессора» не мелькало в городе и не портило настроение чиновников.

В конце августа стало известно, что Комиссия по переименованию улиц Киева приняла решение переименовать улицу Панфиловцев, на которой находится Консульство РФ, в рамках декоммунизации в улицу Добровольческих батальонов.

А в Ивано-Франковске на западе Украины депутаты горсовета переименовали улицу, носящую имя А.С. Пушкина. По мнению народных избранников великий поэт, «занимал антиукраинскую позицию».

По замыслу нынешних властей, на Украине не должно остаться никаких следов былой связи с Россией, СССР и Российской империей.

На Украине до военных действий проживало свыше 8 млн российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку