Раскольники оказывают давление на общину православного храма в Ровенской области Украины

07.10.2015

Представители Киевского патриархата и запрещенной в России организации "Правый сектор" оказывают давление на общину православного храма Рождества Богородицы в селе Дулибы Ровенской области Украины.

3 октября неизвестные мужчины, угрожая избиением, потребовали от старосты отдать им ключи от храма. Сбежавшиеся на крик верующие помешали их намерениям, но уже на следующий день в церковь прибыли священники «Киевского патриархата» во главе с благочинным Гощанского района, который является родным братом председателя сельсовета Леси Мирончук, сообщает пресс-служба Украинской православной церкви.

«Заранее предусмотрев развитие событий, раскольники обеспечили себе сопровождение из представителей Гощанского районного отдела милиции и бойцов «Правого сектора», - говорится в сообщении. Напомним, организация «Правый сектор» является запрещенной в России.

Община во главе с настоятелем протоиереем Сергием Тимофеевым молилась на ступенях храма. Раскольники разместились рядом, стараясь своими песнопениями заглушить голоса верующих. Бойцы "Правого сектора" начали провоцировать словесные перепалки, затем потасовку, во время которой пытались сбросить настоятеля храма с лестницы. В итоге Л.Мирончук опечатала храм. 

В УПЦ утверждают, что Л.Мирончук еще в июле 2015 года завладела официальными документами прихода, заявив, что желает помочь ему получить новые документы на храм. Однако через несколько дней на сессии сельсовета подняла вопрос о передаче церкви Рождества Богородицы общине «Киевского патриархата».

На днях в Ровно состоялась встреча духовенства Ровенской епархии с представителями специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине. Наблюдателю миссии Маурицио Монтипо были переданы материалы и видеосвидетельства нарушений прав общин УПЦ в Тернопольской и Ровенской областях. Наблюдателям также рассказали о "продолжающихся неправомерных требованиях со стороны представителей "Киевского патриархата" передавать в поочередное использование храмы, которые уже находятся во владении общин УПЦ".

Верующие также ведут сбор подписей в Интернете под петицией к президенту Украины с требованием принять меры по прекращению провокаций против УПЦ. Сбор подписей начался 30 сентября и продлится 90 дней.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, заместитель председателя Отдела внешних церковных связей канонической УПЦ протоиерей Николай Данилевич, выступая на рабочем заседании ОБСЕ, посвященном борьбе с расизмом, ксенофобией, включая нетерпимость и дискриминацию в отношении христиан и лиц других вероисповеданий, сообщил массовом захвате православных храмов на Украине.

По данным Украинской православной церкви Московского патриархата на начало июля 2015 года, раскольниками было захвачено 23 принадлежащих ей храма. Захват собственности УПЦ нередко происходит с согласия властей.

На Западной Украине совершаются массовые преступления религиозного характера. Всего, по данным РПЦ, с начала вооруженного конфликта на Украине пострадали или были разрушены более 70 храмов и монастырей.

Ранее представители правозащитных организаций сообщили, что на Украине происходит массовое нарушение прав верующих различных конфессий. Зафиксированы проявления антисемитизма, антимусульманской деятельности, притеснения христиан.

На Украине до военных действий проживало свыше 8 млн российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку