В Общественной палате поддержали идею балльной системы для получения вида на жительство

01.10.2015

1 октября в Общественной палате РФ прошли нулевые чтения о внесении изменений в закон «О правовом положении иностранных граждан в РФ», сообщила пресс-службаОбщественной палаты.

Председатель Комиссии ОП РФ по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом Елена Сутормина отметила, что законопроект предполагает принятие Постановления Правительства РФ, вводящего балльную систему отбора иностранных граждан, желающих получить разрешение на постоянное проживание в России.

«Проектом закона устанавливается порядок формирования этой системы при получении иностранцами такого разрешения: критерии, количество баллов, начисляемых по каждому критерию, проходной балл», - отметила член ОП РФ.

Начальник Управления по вопросам гражданства и видов на жительство ФМС России Валентина Казакова пояснила, что балльная система позволят реализовать основные направления государственной миграционной политики, среди которых: создание условия для миграции в Россию инвесторов и предпринимателей, стимулирование миграции в РФ молодежи, имеющей особо востребованные на российском рынке труда профессии и так далее.

Она также перечислила критерии начисления баллов: возраст, образование, стаж работы с квалификацией, наличие близких родственников, стаж работы в соответствии с квалификацией, наличие жилья в России и так далее.

Участники слушаний, в том числе представители Минтруда и Минэкономразвития России, отметили необходимость и своевременность принятия закона, высказав свои технические замечания к его проекту.

Член ОП РФ Владимир Шапошников заверил, что все замечания будут учтены и сформированы в рекомендации, которые будут направлены во все заинтересованные ведомства.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку