Семинары и мастер-классы запланированы в рамках II форума русистов в Австрии

06.10.2015

8-10 октября в австрийской столице пройдет II Венский форум преподавателей-русистов для российских соотечественников и иностранных граждан европейских стран. Форум пройдет также в Зальцбурге. Организаторами выступают Институт русского языка и культуры МГУ имени М.В. Ломоносова при поддержке Россотрудничества, сообщает портал «Русский век».

В работе форума примут участие учителя, филологи-русисты, преподаватели русского языка как иностранного, руководители образовательных учреждений и языковых центров, родители детей-билингвов, соотечественники и зарубежные граждане, заинтересованные в изучении русского языка.

Запланированы методические семинары для преподавателей-русистов мастер-классы, консультации с родителями детей-билингвов, круглые столы по вопросам преподавания русского языка как иностранного в вузах и  школах выходного дня.

Участники и эксперты обсудят вопросы создания национально ориентированных учебников по русскому как иностранному для школьников и учебников по русскому языку как второму родному для детей-билингвов. Также речь пойдет о создании методических центров по повышению квалификации преподавателей русского языка в странах ЕС.

В рамках форума будет развернута экспозиция, знакомящая с новейшими методическими изданиями по русскому языку как иностранному и неродному.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в Вене 6 апреля 2015 года состоялась страновая конференция российских соотечественников, проживающих в Австрии. Главной темой мероприятия стало 70-летие освобождения Австрии и 70-летие Великой Победы. Прозвучали сообщения представителей всех федеральных земель Австрии о ходе реализации проектов, посвященных юбилейным датам, о подготовке и организации их празднований. 

В Австрии, по официальным данным, количество русскоговорящих составляет около 2 тыс. человек. По данным МИД России, в Австрии проживает около 38 тыс. российских соотечественников. По неофициальным данным, русская община в Австрии достигает 300 тыс. человек.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку