Итоги СПЧ ООН: Киевские власти продолжают массово и системно нарушать права человека

06.10.2015

Доклад миссии ООН, представленный на завершившейся в Женеве 30-й сессии Совета ООН по правам человека (СПЧ), содержит свидетельства массовых и систематических нарушений прав человека со стороны украинских властей. Об этом в беседе с корреспондентом ТАСС, подводя итоги сессии, заявил заместитель главы российской делегации, директор департамента по гуманитарному сотрудничеству и правам человека МИД России Анатолий Викторов.

Анатолий Викторов отметил, что в представленном на сессии докладе миссии ООН о ситуации в области прав и свобод на Украине, «признается очевидное - киевские власти продолжают массово и системно нарушать права человека». Это связано «не только с блокадой Донбасса и продолжающимися там столкновениями, но и с ограничениями гражданских свобод, преследованием инакомыслящих, арестами, давлением и запугиванием оппозиционных активистов и политических деятелей, отступлением Киева от своих международных обязательств в области прав человека».

«Список можно продолжать долго», - констатировал директор департамента МИД.

Со своей стороны, российская делегация «привлекла внимание Совет ООН по правам человека (СПЧ) к непростой ситуации с правами человека на Украине, в том числе к отсутствию расследования трагических событий на киевском «майдане» и в Одессе, преступлениям "добровольческих" батальонов, внесудебным расправам".

Хотя СПЧ на нынешней сессии не принимал никаких специальных резолюций по Украине, в ходе дискуссии все ее участники поддержали необходимость неукоснительного выполнения минских соглашений.

«Будем надеяться, что события на Украине продолжат развиваться по мирному сценарию и в полном соответствии с Минскими договоренностями,- отметил дипломат. - Собственно, Совет оценки ситуации на Украине на этой сессии не давал: никаких резолюций или решений на эту тему не принималось. Важно то, что все без исключения участники обсуждения поддержали необходимость неукоснительного выполнения Минских соглашений».

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, председатель Всеукраинской комиссии по правам человека Алексей Тарасов в ходе Совещании ОБСЕ в Варшаве заявил, что на Украине сложилось особо трагическое положение со свободой слова и выражения мнений, в стране создаются препятствия для доступа к информации, деятельности журналистов и в целом СМИ.

Выступая 30 сентября на 11-м Рабочем заседании по реализации мер по вопросам человеческого измерения ОБСЕ, координатор международного проекта «UAМОНИТОРИНГ» Дмитрий Перлин заявил о массовом нарушении политических и гражданских прав беженцев в Донбассе.

На Украине до военных действий проживало свыше 8 млн российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку