Адвокат: Задержанные на Украине россияне дали показания под давлением с нарушением прав человека

05.10.2015

Граждане России Евгений Ерофеев и Александр Александров, задержанные на Украине в мае, в ходе досудебного следствия оговорили себя из-за опасений за здоровье, заявила адвокат Ерофеева Оксана Соколовская, передает РИА «Новости».

В ходе заседания Голосеевского районного суда Киева адвокаты обвиняемых заявили, что рассмотрение дела не может проходить в Киеве, поскольку преступление было совершено в Луганской области, именно там и должен проходить суд. Суд принял решение, что место рассмотрения дела россиян должен определить Апелляционный суд Киева.

«Однозначно они (показания — ред.) были даны под давлением, они являются недопустимыми доказательствами, которые получены с нарушением прав человека… Показания, которые были даны под давлением, я буду считать недостоверными, буду признавать их недопустимыми», — сказала Соколовская.

По ее словам, давление на задержанных выражалось, в частности, в том, что им не давали возможности пообщаться с родственниками и с консулом РФ. Кроме того, отметила Соколовская, задержанные опасались за свое здоровье.

«Нужно учитывать, что они находились в киевском военном госпитале, что им постоянно проводились хирургические операции: Ерофеев мог остаться без руки, а Александров — без ноги. Они, естественно, понимали, что находятся на территории Украины и, в зависимости от их показаний, им будут сделаны или не сделаны операции, или сделаны ненадлежащим образом, и так далее», — отметила адвокат.

Следствие обвиняет россиян в террористической деятельности, ведении агрессивной войны, незаконном пересечении границы, незаконном перемещении оружия и боеприпасов, незаконном ношении оружия, незаконном порядке въезда на оккупированные территории, а также в развязывании военного конфликта.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в городе Счастье Луганской области украинскими военнослужащими были задержаны российские граждане Александров и Ерофеев. В Киеве их пытаются выдать за действующих военнослужащих спецназа Российской армии, якобы готовящих диверсии на территории соседнего государства.

В Минобороны РФ ранее сообщили, что задержанные украинскими спецслужбами российские граждане не являются действующими военнослужащими Вооруженных сил России.

В конце мая заведующий консульским отделом Посольства России в Киеве Алексей Грубый посетил задержанных. По словам дипломата, самочувствие российских граждан в целом удовлетворительное, им оказывается необходимая квалифицированная медицинская и юридическая помощь.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку