МИД: Налажен эффективный мониторинг случаев нарушений прав российских детей за рубежом

02.10.2015

В Пскове 1 октября начал работу XII съезд уполномоченных по правам ребенка в субъектах Российской Федерации. Заседание посвящено теме «Талантливые дети России: поддержка и защита».

На съезде выступил Уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов. Он напомнил, что в последнее десятилетие вопрос обеспечения всех необходимых условий для благополучного и защищенного детства входит в число приоритетных государственных задач в Российской Федерации.

«В фокусе нашего самого пристального внимания – вопросы обеспечения прав и законных интересов малолетних россиян за рубежом», - сказал Константин Долгов.

«Совместно с российскими загранучреждениями нами налажен эффективный мониторинг случаев нарушений прав российских детей за рубежом – внимательно, на ежедневной основе отслеживаем конкретные случаи нарушений прав, свобод и законных интересов малолетних россиян, соответствующая информация и предложения направляются нами в профильные российские ведомства», - сообщил Уполномоченный МИД России.

Он обратил внимание, что на настоящий момент остро стоит проблема обеспечения прав и законных интересов граждан России, усыновленных иностранными гражданами: «Из Вашингтона так и не поступили отчеты об условиях жизни и воспитания около 3,5 тыс. детей, американцы уклоняются от организации профильных консультаций для обсуждения «детской» проблематики».

Еще одна чувствительная тема – проблемы, вытекающие из межсемейных отношений в смешанных браках за рубежом. В ряде стран отмечается предвзятое, неправомерно жесткое, а подчас дискриминационное отношение властей к иностранцам в случаях споров и конфликтов в таких браках.

«Убежден, что совместное движение – залог нашего успеха в этих непростых вопросах.  Будем активно поддерживать и участвовать в межведомственных форматах, нацеленных на обеспечение прав и законных интересов детей», - заключил Константин Долгов.

Добавим, что приоритетность «детской» темы была вновь акцентирована недавно министром иностранных дел России Сергеем Лавровым в ходе состоявшегося 25 сентября заседания коллегии МИД, посвященного обеспечению прав росграждан и соотечественников за рубежом.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин сообщил, что в производстве СК находится более 50 уголовных дел по фактам убийств гражданского населения на территории юго-востока Украины и применения запрещенных средств и методов ведения войны. В ходе расследования признаны потерпевшими более 2 тысяч несовершеннолетних.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку