При поддержке России более 3 тыс. учителей русского языка в Киргизии повысили свою квалификацию

02.10.2015

Cвыше 3 тыс. педагогов Киргизской Республики повысили свою квалификацию в рамках государственных российских программ с 2011 года, говорится в поздравительном сообщении к Дню учителя представительства Россотрудничества в КР.

Лучшие специалисты Московского государственного университета, Российского университета дружбы народов, Государственного института русского языка имени А.С. Пушкина, Московского государственного лингвистического университета, Тульского государственного педагогического университета и других вузов передавали вам свой опыт и делились самыми передовыми методиками. Правительства Москвы и Санкт-Петербурга проводили для педагогов обучающие семинары, организовывали концерты, выставки. 

Многие киргизстанские образовательные учреждения сегодня пользуются учебниками и учебно-методическими пособиями лучших российских издательств, переданными в дар Россией.

«Примите слова искренней благодарности за то, что вы храните лучшие традиции народов наших стран, общую историю и русский язык. От всей души желаем вам здоровья, счастья, оптимизма, успехов во всех добрых начинаниях, целеустремленных и благодарных учеников», - поздравили коллег сотрудники РЦНК в Бишкеке.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 10 августа 2015 года в Бишкеке в Киргизско-Российском Славянском университете стартовали ежегодные республиканские курсы повышения квалификации учителей русского языка и литературы. Организаторами выступили представительство Россотрудничества и Киргизско-Российский Славянский университет. Участниками курсов стали 25 преподавателей-русистов, представляющих все семь регионов республики.

Добавим, что Министерство образования и науки Киргизии в текущем учебном году направило 204 учителя русского языка и литературы в школы страны. В стране растет спрос на обучение русскому языку. Ежегодно количество учеников, обучающихся на русском, увеличивается на 5 тысяч человек.

Доля русских от общего числа населения Киргизии составляла около 7% - примерно 394 тысячи человек. Киргизский язык является государственным. Русский язык в стране наделён статусом официального и выполняет важную роль языка межнационального общения. В Киргизии сохраняется возможность получения образования на русском языке на различных уровнях. По данным переписи 2009 года, о своём владении русским языком заявило 48% населения страны, по данным на 2013 год — 52,6%.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку