Представители финских социальных служб вернули российской соотечественнице 13-летнюю дочь

02.10.2015

Социальные службы Финляндии вернули 13-летнюю девочку Элину ее матери Любови Семеновой, сообщает пресс-служба Уполномоченного при Президенте РФ по правам человека Павла Астахова.

«Соцслужбы Финляндии вернули девочку Элину ее матери Любови Семеновой. Спасибо всем, кто помогал нашей соотечественнице», — написал ранее детский омбудсмен в Твиттере.

В настоящее время маме оказывается консультационная помощь. Необходимо отметить, что у Элины только гражданство Финляндии. Несмотря на то, что родилась девочка в России, гражданство Российской Федерации было утрачено при переезде с мамой на постоянное место жительства в Финляндскую республику.

«Предстоит долгая работа и, прежде всего, в семье, так как в основе конфликта лежат не сложившиеся семейно-бытовые отношения, - сообщил Павел Астахов. - Вероятно, дело идёт к бракоразводному процессу, инициированному её мужем с вытекающими отсюда вопросами определения места жительства дочерей Любови и разделом имущества».

По его мнению, для оказания дальнейшей помощи в этой ситуации Любови Семёновой, в первую очередь, необходимо заняться вопросом восстановления/приобретения гражданства РФ для своих дочерей.

Со слов мамы, социальные службы ссылались на согласие мужа на изъятие старшей дочери.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в конце сентября стало известно, что сотрудники финских социальных служб отобрали у россиянки 13-летнюю дочь. Инцидент произошел в семье Любови Семеновой из Мурманска, которая уже 12 лет живет в городе Ямся. У нее две дочери - Элина и Елизавета.

В среднем власти Финляндии в год изымают из семей около 3 тыс. детей, из них детей из России — порядка 1-3%. Местным правозащитникам известны десятки подобных историй в Финляндии, причем родители не могут обжаловать решение соцслужб. Россия неоднократно предлагала создать двустороннюю комиссию по правам детей, но эта инициатива пока не нашла поддержки у финской стороны.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку