Захват православных храмов на Украине обсудили на площадке ОБСЕ в Варшаве

02.10.2015

28 храмов, принадлежащих Украинской православной церкви Московского патриархата, оказались за последнее время в результате фактического захвата в ведении раскольнической УПЦ Киевского патриархата. Об этом сообщил заместитель председателя Отдела внешних церковных связей канонической УПЦ протоиерей Николай Данилевич, выступая на рабочем заседании ОБСЕ, посвященном борьбе с расизмом, ксенофобией, включая нетерпимость и дискриминацию в отношении христиан и лиц других вероисповеданий.

«Если на центральном уровне власти пытаются вести сбалансированную религиозную политику, то в регионах бывает много злоупотреблений. Больше всего нарушений прав верующих происходит во время так называемых переходов приходов в «УПЦ КП» (непризнанной мировым православием — ред.). По сути речь идет о рейдерских захватах наших храмов сторонниками «УПЦ КП» с помощью местных депутатов, радикальных организаций («Правый сектор", "Свобода") и даже подразделения МВД батальона "Тернополь"», — приводит слова Данилевича пресс-служба УПЦ МП.

На сегодняшний день в УПЦ Московского патриархата зафиксировано 28 захваченных храмов, еще 6 под угрозой захвата и 2 опечатанных. Больше всего храмов захвачено в Волынской, Ровенской, Тернопольской, Львовской и Черновицкой областях. Добровольно изменили юрисдикцию только четыре религиозные общины.

Данилевич выразил надежду, что изложенные на заседании ОБСЕ факты не будут "кем-либо использованы в целях политической пропаганды". Полный текст доклада представителя УПЦ был передан на рассмотрение в секретариат Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 28 сентября в селе Колосовая на Тернопольщине около 30 боевиков запрещенной в России организации «Правый сектор», сопровождавшие  священников «киевского патриархата» напали на храм в честь святого апостола Иоанна Богослова.

По данным Украинской православной церкви Московского патриархата на начало июля 2015 года, раскольниками было захвачено 23 принадлежащих ей храма. Захват собственности УПЦ нередко происходит с согласия властей.

На Западной Украине совершаются массовые преступления религиозного характера. Всего, по данным РПЦ, с начала вооруженного конфликта на Украине пострадали или были разрушены более 70 храмов и монастырей.

Ранее представители правозащитных организаций сообщили, что на Украине происходит массовое нарушение прав верующих различных конфессий. Зафиксированы проявления антисемитизма, антимусульманской деятельности, притеснения христиан.

На Украине до военных действий проживало свыше 8 млн российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку