Правозащитник: На Украине массово нарушаются политические и гражданские права беженцев

01.10.2015

О массовом нарушении политических и гражданских прав беженцев в Донбассе заявил директор Всеукраинской комиссии по правам человека, координатор международного проекта «UAМОНИТОРИНГ» Дмитрий Перлин выступая 30 сентября на 11-м Рабочем заседании по реализации мер по вопросам человеческого измерения ОБСЕ. Текст выступления приводится на странице Всеукраинской комиссии по правам человека в Facebook.

«В первую очередь это связано с ограничениями участия беженцев с Донбасса в местных выборах на Украине вообще, и на Донбассе в частности, что закреплено в минских соглашениях. Особые опасения вызывает тот факт, что эти нарушения прав, Украина планирует закрепить институционально, через специальное законодательство», - отмечает Дмитрий Перлин.

Так, по данным Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев, на апрель этого года 800 тысяч 961 украинец подал запрос на получение убежища, разрешения на проживание или другого легального статуса в соседних странах. Из них почти 660 тысяч человек — официально зарегистрировались в России и еще 81 тысяча — в Белоруссии. Около 1 млн человек покинули свои дома на Донбассе. При этом украинские власти не могут создать эффективных условий для реинтеграции беженцев.

Другими проблемами для беженцев с Донбасса являются проблемы с трудоустройством, ситуация связанная ограничением передвижения и экономической блокадой.

«Для Донбасса самым главным вопросом на сегодняшний день должно стать полное выполнение Минских соглашений. Мировое сообщество, ООН и ОБСЕ должны влиять на все стороны конфликта, - сказал правозащитник. - Необходимо предотвратить возникновение нового витка вооружённого столкновения. Украинские власти должны снять экономическую блокаду и способствовать проведению местных выборов на Донбассе».

Украина назначила выборы в местные органы власти на 25 октября. При этом власти ЛНР назначили местные выборы на 1 ноября, а в ДНР они должны пройти 18 октября. Власти ДНР и ЛНР неоднократно заявляли о проведении своих местных выборов вне зависимости от желания Киева и поясняли, что Киев в одностороннем порядке принял закон «О местных выборах», не согласовав его с Луганском и Донецком, что не соответствует минским соглашениям. Комплекс мер по имплементации минских соглашений от 12 февраля обязывает власти Украины вести прямой диалог с представителями ДНР и ЛНР, в частности, по вопросу проведения в регионе местных выборов.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, ранее программный директор Всеукраинской комиссии по правам человека и координатор международного проекта «UAМОНИТОРИНГ» Дмитрий Перлин на совещании ОБСЕ рассказал о фактах нарушения свободы слова и свободы выражения мнения в Украине.

Напомним, 21 сентября в Варшаве открылось ежегодное совещание ОБСЕ по выполнению государствами-участниками обязательств «в человеческом измерении», которое является ключевым мероприятием по вопросам прав человека, верховенства права и демократизации в рамках организации. На совещании выступил директор Департамента по гуманитарному сотрудничеству и правам человека МИД России Анатолий Викторов.

На Украине до военных действий проживало свыше 8 млн российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку