Киевские власти решили переименовать все названия, напоминающие о Москве

01.10.2015

Киевский городской совет принял решение избавиться от всех названий в украинской столице, связанных с Москвой, сообщают украинские СМИ.

Так, бюджетная комиссия поддержала четыре проекта переименований. Согласно им, ул. Московскую хотят переименовать в ул. Старопечерскую, Московский мост назвать именем архитектора Георгия Фукса, который его спроектировал, Московская площадь должна быть переименована в Демеевскую, как ранее, а Московский проспект - в Куреневский, по близости соответствующего массива.

Отмечается, что список переименований постоянно растет.

Однако, в отличие от киевских властей, почти всецело выступивших за подобную идею, многие жители города не согласились с подобным решением.

Они считают, что власти должны привести в порядок дворы, а не тратить время и деньги на таблички и бюрократию. Например, название улицы Московской изначально было привязано к направлению, и не имеет отношения к политике.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, еще в апреле этого года киевские власти решили окончательно сжечь все мосты, которые связывали украинскую историю с российской. Речь идет о решении Киева избавиться от всех «московских» названий улиц, чтобы имя «агрессора» не мелькало в городе и не портило настроение чиновников.

В конце августа стало известно, что Комиссия по переименованию улиц Киева приняла решение переименовать улицу Панфиловцев, на которой находится Консульство РФ, в рамках декоммунизации в улицу Добровольческих батальонов.

А в Ивано-Франковске на западе Украины депутаты горсовета переименовали улицу, носящую имя А.С. Пушкина. По мнению народных избранников великий поэт, «занимал антиукраинскую позицию».

На Украине до военных действий проживало свыше 8 млн российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку