Традиционная школа русистики проходит в столице Казахстана

01.10.2015

28 сентября в Астане состоялось торжественное открытие XII Осенней школы русистики «В каждом слове бездна пространства…», посвящённой Году литературы в России. Организаторами курсов повышения квалификации выступили представительство Россотрудничества в Казахстане и Казахстанский филиал Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова при участии Южно-Уральского государственного университета (Россия, г. Челябинск) и Евразийского национального университета имени Л.Н. Гумилёва.

К участникам обратились Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Казахстан Михаил Бочарников, руководитель представительства Россотрудничества Виктор Нефёдов, руководство российских вузов.

Как сообщила пресс-служба РЦНК в Астане, цель ХII Осенней школы русистики – обсуждение современных научно-методических достижений и актуальных проблем в области преподавания русского языка и литературы, повышение квалификации учителей-русистов.

В школе принимает участие более 100 педагогов средних общеобразовательных учреждений, колледжей и вузов города Астаны, города Павлодара, Акмолинской области, для которых организован цикл лекций по актальным вопросам преподавания русского языка.

29 сентября прошли семинары по методике преподавания русского языка и литературы для учителей школ с русским и казахским языком обучения.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в конце августа 2015 года в Российском центре науки и культуры в Астане состоялось совещание учителей русского языка и литературы в классах с русским и казахским языками обучения. Педагоги обсудили использование новых технологий в преподавании русского языка и литературы в условиях поликультурного и полиязычного образования.

Раннее посол России в Казахстане Михаил Бочарников отметил хорошее положение русского языка в стране. Статус русского языка в Казахстане определен не только в Конституции, но и в законе «О языках». Употребление русского приравнено с казахским языком во всех государственных и муниципальных учреждениях.

По данным за 2009 год, в Казахстане проживает 3 млн 797 тыс. русских или 23,7% населения.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку