Правозащитники подают иск в Европейский суд против Латвии за гонения на русскоязычных жителей

30.09.2015

Правозащитники прибалтийских государств подадут иск против Латвии в Международный уголовный суд по факту преследования жителей республики за принадлежность к русской общине, за защиту русского языка и борьбу с распространением неонацизма в Прибалтике, пишет «Российская газета».

Процесс обещает быть одним из самых громких за всю историю независимости Латвии. Первым об обращении в европейский суд объявил известный латвийский правозащитник Александр Гапоненко, выступая 28 сентября на сессии ОБСЕ в Варшаве.

Александр Гапоненко сообщил, что гонениям в Латвии подвергается порядка 50 человек. Это правозащитники, политологи, журналисты, представители русскоязычных организаций, антифашисты не только из Латвии, но и из Литвы и Эстонии. «Наше терпение иссякло. Мы живем в постоянном страхе и напряжении. Почти на всех инакомыслящих в Латвии заведены уголовные дела по совершенно надуманным причинам. Нас вызывают на унизительные допросы в полицию, ограничивают в правах. Теперь настало время дать отпор властям и защитить самих себя», - заявил правозащитник.

По его мнению, обращение десятков людей в международный суд должно отрезвить латвийские власти и чиновников в других прибалтийских республиках. «Представители власти должны нести ответственность за то, что они годами преследуют правозащитников, представителей русскоязычной диаспоры, историков и журналистов. Безнаказанность может привести к тому, что инакомыслящих в Прибалтике будут убивать так же, как на Украине», - отметил Гапоненко. Он сам боится, что однажды повторит судьбу украинского оппозиционера Олеся Бузины, убитого в этом году на Украине.

«Мы уверены в победе. Европейский суд не займет позицию, которой придерживаются правоохранительные органы Латвии, находящиеся в сговоре с полицией безопасности. В Прибалтике у нас нет надежды на справедливое судебное разбирательство, поэтому мы не обращаемся в прокуратуру Латвии, а идем напрямую в международный суд», - пояснил правозащитник.

Иск против Латвии будет уникальным делом в практике Международного уголовного суда. «Этот суд рассматривал иски против политиков, обвиняемых в геноциде. Но преследование - это тоже преступление против человечности, которое подведомственно этому суду», - сказал Гапоненко.

Активисты собрали доказательную базу по нескольким сотням эпизодов, преследования инакомыслящих правительствами прибалтийских государств. В списке «преступлений властей»: незаконные выборочные досмотры инакомыслящих на границе, запреты на проведение мероприятий и регистрацию правозащитных организаций, аресты и допросы оппозиционеров, оскорбительные публикации в провластных СМИ в адрес лиц, не придерживающихся официальной точки зрения по национальным, политическим и историческим вопросам.

Представители официальной Риги, присутствовавшие на этом заседании, пока отказались от комментариев. Очевидно, они не ожидали, что подвергающиеся гонениям оппозиционеры осмелятся поднять голову.

Напомним, в конце июня 2015 года в Юрмале появились трафаретные надписи на русском языке — «Смерть русским оккупантам». Полиция безопасности отказалась возбуждать дело по факту провокационных надписей.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 30 июня в Риге задержаны известные общественные деятели, правозащитники, члены объединения «Лига узников совести Латвии». Латвийская полиция задержала правозащитников Владимира Линдермана, Александра Гапоненко, Сергея Малаховского, Иллариона Гирса и Владимира Бузаева, которые попытались подписать документ об учреждении Лиги.

До этого полиция проводила обыски у Александра Гапоненко и Эйнара Граудиньша.

В Латвии в настоящее время проживают порядка 2 миллионов человек, из которых лишь около 1,5 миллиона — граждане этой страны. В республике один государственный язык — латышский. Русский имеет статус иностранного. В прошедших в октябре 2014 года выборах в Сейм в очередной раз не смогли принять участие около 320 тысяч человек. Это русскоязычные «неграждане», которые после отделения Латвии от СССР были лишены гражданства страны и не имеют права голоса.

В Латвии постоянно проживает свыше 550 тысяч российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку