Москва приглашает соотечественников к экономическому сотрудничеству

11.12.2012

12-13 декабря 2012 года пройдет Московский экономический форум российских соотечественников. Его проводит Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы совместно с ГКУ «Московский Дом Соотечественника». Цель мероприятия - презентация экономических достижений и возможностей столицы русскоязычной диаспоре для их дальнейшего продвижения и популяризации в странах проживания.

В рамках форума запланировано участие около 200 ведущих российских бизнесменов, осуществляющих свою деятельность более чем в 20 технологически и финансово развитых странах, а также представителей правительства Москвы, Торгово-промышленных палат РФ и Москвы, Россотрудничества, Госдумы и Совета Федерации.

Форум должен стать площадкой для прямого диалога заинтересованных сторон о формах и механизмах взаимодействия в финансово-экономической сфере в целях интенсификации сотрудничества между органами государственной власти города Москвы, представителями бизнеса, научного и экспертного сообщества столицы и соотечественниками, проживающими за рубежом.

12 декабря будет сформирован Экспертный экономический совет российских соотечественников, который станет проводником между интересами русского зарубежья и города Москвы.

Соотечественники-бизнесмены проявляют практический интерес к инвестициям в экономику Москвы. Это подтвердили два прошедших региональных бизнес-форума российских соотечественников – в США и на Кипре. Итогами их проведения стали рекомендации по ключевым направлениям делового и экономического сотрудничества с Москвой в ближайшей и долгосрочной перспективе, а также механизмы вовлечения российских соотечественников в международную экономическую деятельность для возможного привлечения дополнительных инвестиций в экономику Москвы.

Завершится московский экономический форум российских соотечественников торжественной церемонией вручения премии «Соотечественник года», учрежденной в 2002 году Международным советом российских соотечественников и правительством Москвы для выдающихся россиян, проживающих за рубежом.

Напомним: Москва - активный участник реализации государственной политики в отношении соотечественников за рубежом, инициатор многих проектов их поддержки. В 2012 году бюджет программы по поддержке соотечественников составил 225 миллионов рублей. В 2013 году российская столица потратит на работу с соотечественниками 310 миллионов рублей. По программе правительства Москвы помощь оказывается более чем 140 организациям соотечественников из 53 стран мира.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку