Зампредседателя Совмина Крыма Мурадов обжалует запрет польских властей на въезд в страну

29.09.2015

МИД Польши отказал во въезде в эту страну заместителю председателя Совета министров Республики Крым Георгию Мурадову, планировавшему прибыть в Варшаву для участия в совещании ОБСЕ по обзору выполнения обязательств в области человеческого измерения.

В российском внешнеполитическом ведомстве назвали решение властей Польши грубейшим нарушением целей и принципов работы ОБСЕ.

«Данное решение властей Польши со ссылкой на то, что Г.Л.Мурадов включен Евросоюзом в санкционные списки граждан Российской Федерации, вызывает полное отторжение, поскольку идет вразрез с обязательствами Варшавы по обеспечению деятельности международных организаций, в частности, находящегося в польской столице Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека, под эгидой которого проводится упомянутая встреча», - говорится в комментарии, размещенном на сайте МИД России.

В МИД назвали действия польских властей «грубейшим нарушением целей и принципов работы ОБСЕ» и поставили под сомнение способность Варшавы выполнять функции принимающей стороны БДИПЧ ОБСЕ.

В Москве расценили случившееся также как очередной недружественный шаг Польши. Ответственность за негативные последствия для российско-польских отношений целиком и полностью ложится на польскую сторону.

Сам Георгий Мурадов на встрече с журналистами сообщил, что планирует провести первую процедуру обжалования отказа Польши во въезде в страну для участия в совещании ОБСЕ.

Он отметил, что собирался ехать не в Польшу как таковую, а на форум, где бы он ни проходил. «Мне не дают поехать туда, где будут обсуждаться вопросы Крыма, а это уже прямое нарушение всех принципов работы международных организаций», — уточнил Мурадов.

Аналогичный случай ранее произошел с председателем Государственной Думы РФ Сергеем Нарышкиным.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, российская делегация ввиду запрета на въезд в Финляндию председателю Госдумы Сергею Нарышкину в полном составе отказалась принимать участие в сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ, которая 5-9 июля проходила в Хельсинки и посвящена 40-летию подписания Хельсинкского акта.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку