В Москве требуют восстановить изуродованные надгробия на кладбище советских солдат в Польше

28.09.2015

25 сентября в МИД России была вызвана посол Польши в Москве Катажина Пелчиньская-Наленч, которой был заявлен решительный протест в связи с осквернением неизвестными вандалами более 50 надгробных плит и памятников на могилах советских солдат на кладбище в городе Милейчице (Подляское воеводство), где похоронено около 1600 воинов Красной Армии, павших на польской земле во время Второй мировой войны, сообщает сайт российского внешнеполитического ведомства.

Российская сторона в который уже раз вынуждена констатировать, что польские власти не прислушиваются к неоднократным призывам - принять исчерпывающие меры, направленные на пресечение и предотвращение участившихся случаев надругательства над захоронениями советских воинов, погибших в ходе освобождения страны от нацистских захватчиков. «Складывается впечатление, что глумление над нашими памятными местами возведено в Польше в ранг государственной политики, поскольку от польских властей в последнее время не прозвучало ни одного официального высказывания с осуждением подобных действий. Не понес наказания ни один из виновных», - говорится в комментарии МИД России.

Российская сторона требует принятия исчерпывающих мер для поиска и наказания преступников, незамедлительного восстановления изуродованных на кладбище в Милейчице надгробий, а также официальных разъяснений польской стороны в связи с вопиющим неисполнением своих обязательств по защите российских воинских захоронений в соответствии с Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Польша о захоронениях и местах памяти жертв войн и репрессий от 22 февраля 1994 г.

Ранее стало известно, что накануне ночью вандалы осквернили могилы советских воинов, погибших при освобождении Польши от фашистских захватчиков во Второй мировой войне. Осквернению подверглись по меньшей мере 50 надгробных плит и памятников, причем с последних вандалы снесли красные звезды.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 17 сентября в Польше приступили к демонтажу памятника генералу Ивану Даниловичу Черняховскому, установленному на месте его гибели 18 февраля 1945 года в боях за освобождение от гитлеровских войск территории бывшей Восточной Пруссии. В этой связи Москва заявила Варшаве решительный протест и требует прекратить вакханалию с разрушением советских памятников, наказать виновных.

Ранее МИД России призывал польские власти публично и недвусмысленно осудить «войну с памятниками», так как мемориалы воинов, спасших Польшу от фашизма, неприкосновенны.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку