В Финляндии сотрудники социальных служб забрали 13-летнего ребенка у россиянки

28.09.2015

Сотрудники финских социальных служб отобрали у россиянки 13-летнюю дочь.

По словам финского правозащитника Йохана Бекмана, инцидент произошел в семье Любови Семеновой из Мурманска, которая уже 12 лет живет в городе Ямся. У нее две дочери - Элина и Елизавета. Органы опеки забрали старшую девочку - 13-летнюю Элину.

«В конце августа социальная служба поместила Элину в детдом. По финским законам, это происходит без суда и следствия - без решения суда. Власти ссылаются на «скандал с матерью»: она, якобы, не разрешила Элине играть с финской подругой, которая, по мнению родителя, оказывает негативное влияние на дочь и ведет себя плохо», - цитирует Бекмана ТАСС.

Правозащитник добавил, что Элина получила разрешение проводить выходные дни в доме матери, но каждое воскресенье должна возвращаться в детский дом.

«Это как в тюрьме. Это настоящее издевательство: ребенку нужна мать, девочка хочет жить с ней, а вынуждена каждую неделю возвращаться в детдом. Элина очень расстроена», - рассказал Бекман.

Местным правозащитникам известны десятки подобных историй в Финляндии, причем родители не могут обжаловать решение соцслужб. Российская сторона неоднократно предлагала создать двустороннюю комиссию по правам детей, но эта инициатива пока не нашла поддержки у финской стороны.

Гражданка РФ Котала-Семенова уже обратилась за помощью к властям России.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, социальные службы Финляндии в конце 2014 года забрали у проживающей в стране россиянки 14-летнего сына, потому что мать его «слишком любила».

А в марте 2015 года социальные службы Финляндии изъяли сына у проживающей в Хельсинки россиянки Любови Власовой. Ребенка поместили в приемную семью на основании того, что его мать, по информации финских властей, «пила красное вино дома».

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку