В Эстонии приступил к вещанию русскоязычный ТВ-канал

28.09.2015

С 28 сентября новый русскоязычный телеканал Эстонского национального телерадиовещания (ERR) выходит в эфир как в открытом вещании, так и в сетях кабельных телеоператоров, сообщается на сайте Эстонского телевидения.

По словам главного редактора ETV+ Дарьи Сарр, новый канал планирует рассказывать зрителям «о местной жизни для местных жителей, о проживающих в стране людях, о чем российские телеканалы рассказать не могут». Она ставит целью в течение предстоящих двух-трех лет «забрать» зрителя у крупнейших конкурентов — Первого Балтийского канала, РТР и НТВ.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, ранее в Таллинском Доме радио состоялась общественная дискуссия на тему того, каким должен быть «правильный» телеканал для русских и русскоговорящих жителей страны, для российских соотечественников, проживающих в Эстонской Республике. Основная причина, побудившая эстонское государство одобрить создание и обеспечить финансирование «правильного» телеканала для русских, обеспокоенность усилением информационного влияния «пропаганды Кремля» на умы русскоязычного населения маленькой прибалтийской республики.

Русский язык считают родным 29% населения Эстонии. Доля людей, владеющих русским языком, значительно выше - 72%. На русском языке как на родном говорят проживающие в стране русские, евреи, белорусы, немцы, поляки, украинцы, татары.

В Эстонии проживает более 400 тыс. российских соотечественников. Доля русских в отдельных регионах страны колеблется от 1% на островах Сааремаа и Хийумаа до почти 70% в Ида-Вирусском уезде, а в таких городах, как Нарва и Силламяэ, составляет более 85%.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку