Правительство РФ поручило привлечь ученых и студентов из-за рубежа

25.09.2015

Правительство РФ поручило ФМС России, Минтруду, Минобрнауки, Минпромторгу, Федеральному агентству научных организаций (ФАНО) совместно с другими федеральными органами исполнительной власти и при участии Российской академии наук разработать предложения по привлечению специалистов-ученых из–за рубежа в рамках региональных программ по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

«Представить в установленном порядке в Правительство Российской Федерации в срок до 15 декабря 2015 года предложения о разработке проектов региональных программ по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, или внесении изменений в действующие региональные программы в целях привлечения специалистов – инженеров и учёных, занимающихся актуальными научными и технологическими проблемами, а также студентов, проживающих за рубежом», - говорится в решении правительства по итогам заседания кабмина.

Напомним, в ходе заседания министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов отметил важность Госпрограммы и мероприятий в ней, связанных с усилением научного потенциала. Ливанов поддержал предложение ФМС в части разработки узкопрофильных, сфокусированных программ в тех регионах, где есть высокая концентрация научных организаций и вузов.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, необходимость вернуть в Россию соотечественников, которые работают за рубежом в области науки и высокотехнологичных отраслях, отметил Президент России Владимир Путин в 2014 году в ежегодном послании Федеральному собранию.

Добавим, что ранее о расширении сотрудничества с молодыми учеными из других стран рассказали представители Открытого университета Сколково (ОтУС). В частности, было отмечено, что Университет в 2016 году планирует провести большую конференцию для соотечественников, которые живут в других странах и занимаются наукой и технологиями.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку