Нацсовет по электронным СМИ Латвии пригрозил ограничить ретрансляцию телеканала «Россия РТР»

25.09.2015

Национальный совет по электронным СМИ Латвии направил Еврокомиссии, создателям телепрограммы «Россия РТР» и шведскому медиарегулятору информационное письмо с предупреждением о возможности ограничения ретрансляции программы «Россия РТР» в Латвии, если в ней будут повторно допущены нарушения, передает Delfi.

По итогам мониторинга телеканала, Нацсовет усмотрел в передачах от 18 и 19 января и от 6 июля 2015 года признаки разжигания вражды.

«В передачах 18 и 19 января о событиях на Украине авторы целенаправленно старались убедить аудиторию в правильности определенных, представленных большинством участников передачи взглядов. В результате таких «дискуссий» аудитории телепередачи преподносится очевидно одностороннее отражение фактов, а тенденциозный подбор участников "дискуссии" сам по себе явно не отвечает общепринятым принципам журналистики и этики», - указано в заявлении НСЭСМИ.

Пока Национальный совет ограничился предупреждением.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 7 апреля 2014 года вступило в силу принятое Нацсоветом решение ограничить на три месяца ретрансляцию на территории Латвии телеканала «Россия РТР». В Нацсовете решили, что в передачах телеканала распространялась информация, якобы содержавшая признаки «военной пропаганды».

Выступая на сессии Европарламента в Страсбурге, депутат Татьяна Жданок осудила нарушение свободы слова и информации в Латвии и Литве, и раскритиковала решение властей этих стран, прекративших с прошлой недели трансляцию нескольких российских телевизионных каналов.

Позднее  летом этого года, латвийская государственная телекоммуникационная компания возобновила вещание «Россия РТР».

В Латвии в настоящее время проживают порядка 2 миллионов человек, из которых лишь около 1,5 миллиона — граждане этой страны. В республике один государственный язык — латышский. Русский имеет статус иностранного. В прошедших в октябре 2014 года выборах в Сейм в очередной раз не смогли принять участие около 320 тысяч человек. Это русскоязычные «неграждане», которые после отделения Латвии от СССР были лишены гражданства страны и не имеют права голоса.

В Латвии постоянно проживает свыше 550 тысяч российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку