Дмитрий Медведев: К участникам госпрограммы переселения требуется особый подход и внимание

25.09.2015

Правительство РФ заслушало доклад Федеральной миграционной службы о ходе реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

По словам премьера Дмитрия Медведева, программа рассчитана на тех, кто воспитан в традициях русской культуры, владеет русским языком, сохраняет связь с Россией. В работе с такими людьми требуется особый подход, внимание и участие. «Мы с самого начала стремились сделать процесс их переезда в Россию удобным, обеспечить нормальное размещение на новом месте, помочь найти работу, устроить детей в детские сады и школы», - отметил глава правительства.

Он сообщил, что с 2007 года интерес к государственной программе со стороны соотечественников растёт. «Всего за этот период в Россию переехало свыше 367 тыс. человек, причём в прошлом году – более 106 тыс. человек, а в этом году – около 115 тыс. Большинство людей переселяются из стран СНГ, но есть и те, кто хочет перебраться из Евросоюза, Соединённых Штатов, Латинской Америки, Израиля и некоторых других государств», - сказал Дмитрий Медведев.

Он напомнил, что к участию в государственной программе подключается все больше регионов, сейчас их 59.

«Мы заинтересованы в притоке такой рабочей силы, прежде всего те регионы, конечно, где существует дефицит рабочей силы. Поэтому нужно создавать стимулы для поддержки людей и для их мобильности по территории страны», - заявил премьер-министр.

О практическом выполнении государственной программы рассказал глава ФМС России Константин Ромодановский: «Общий итог работы переселения в Россию – уже более 370 тыс. человек. Подчеркну, что динамика процесса переселения носит положительный характер. Если в 2008–2009 годах мы принимали по 9 тыс. человек в год, то в прошлом и текущем годах возможностями программы воспользовалось более чем 100 тыс. человек (ежегодно)».

Наибольшей популярностью у соотечественников пользуются субъекты Центрального федерального округа, принявшие более 42% переселенцев, 19% соотечественников переселились в субъекты Сибирского федерального округа.

Более 98% переселенцев – это граждане государств СНГ.

С этого года совместно с Федеральным агентством научных организаций и Российской академией наук в рамках программы реализуется новый проект по переселению учёных и научных работников. «Первые результаты уже есть: 44 учёных, которые имеют степени докторов и кандидатов технических, экономических и медицинских наук, уже переселились в Россию, 21 человек находится в стадии оформления. Академия наук на данном этапе ведёт речь о 420 инженерах и учёных, занимающихся наиболее актуальными научными и технологическими проблемами», - сообщил Константин Ромодановский.

В соответствии с поручением президента с 2014 года программа активно используется для оказания содействия в обустройстве в стране соотечественников, вынужденно покинувших территорию Украины.

Всего в период с 2014 года по 1 сентября текущего года участниками программы стало более 114 тыс. лиц, прибывших с Украины. Ежедневно количество украинцев, участвующих в программе, увеличивается на 250–300 человек.

Он напомнил, что сегодня участники программы принимают обязательства не переселяться в другие субъекты страны в течение двух лет, вместе с тем 5-7% переселенцев после этого срока все же уезжают в иные регионы — более климатически благоприятные или расположенные ближе к столице. При этом прожившие в субъекте РФ три года и более уже никуда не переезжают, так как полностью адаптируются, заключают длительные трудовые отношения, решают жилищные проблемы, заключают браки.

«Предлагаем скорректировать программу, повысив обязательства переселенцев прожить в избранных для переезда субъекте с двух до трех лет», — сказал Ромодановский.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, иностранцы, желающие оформить себе документы для проживания в России, получат время на получение нужных бумаг. Это коснется тех, кто приехал из-за рубежа по Госпрограмме по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников.

По данным ФМС России, на сегодняшний день в госпрограмме, которая вызывает большой интерес, участвуют 57 субъектов РФ. В рамках программы в Россию переехало свыше 394 тыс человек. В основном в госпрограмме участвуют граждане СНГ.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку