Власти Калининграда готовы забрать демонтированный в Польше бюст Черняховского

24.09.2015

Власти Калининграда готовы забрать бюст генерала Ивана Черняховского, который был демонтирован в польском городе Пененжно, сообщила пресс-служба калининградского губернатора Николая Цуканова.

«Мы консультируемся с МИД по этому поводу, в принципе, мы готовы его забрать. Но ведут себя местные органы власти отвратительно. Лучше бы создавали свою, новую историю, чем перекраивать ее. Плевать в сторону тех людей, которые дали им новую родину, которые погибли на этой территории, это самое последнее дело», — отметил Николай Цуканов.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 17 сентября в Польше приступили к демонтажу памятника генералу Ивану Даниловичу Черняховскому, установленному на месте его гибели 18 февраля 1945 года в боях за освобождение от гитлеровских войск территории бывшей Восточной Пруссии. В этой связи посол в Москве Катажина Пелчиньска-Наленч была вызвана в МИД России.

МИД России неоднократно требовал от властей Польши предотвратить снос памятника генералу армии и дважды Герою Советского Союза Ивану Черняховскому, установленного на месте его гибели в городе Пененжно.

Памятник Черняховскому установлен на окраине Пененжно (бывший Мельзак в Восточной Пруссии), где в феврале 1945 года получил смертельное ранение самый молодой генерал армии в истории вооруженных сил СССР. На момент гибели ему было 38 лет.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку