Правозащитники возмущены запретом министра транспорта Молдавии говорить на русском языке

24.09.2015

Министр транспорта и дорожной инфраструктуры Молдовы Юрий Киринчук подписал приказ, согласно которому все делопроизводство и переписка ведомства, а также заседания и планерки будут вестись исключительно на румынском языке, сообщают молдавские СМИ со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«Согласно Конституции Республики Молдова и решениям Конституционного суда все делопроизводство в министерстве и его подразделениях, а также на госпредприятиях, акционерных общественных предприятиях, подчиненных министерству транспорта, будет вестись только на румынском языке. Все рабочие заседания и планерки также будут проводиться на румынском языке», – говорится в приказе министра.

Исключение составляет лишь переписка с международными организациями и предприятиями, которую министерство будет вести "на одном из общепризнанных мировых языков, включая русский".

В приказе подчеркнуто, что его невыполнение повлечет предусмотренные законодательством дисциплинарные наказания.

Руководитель Информационно-аналитического правозащитного центра при Координационном совете русских общин Республики Молдова Михаил Сидоров говорит, что самое сомнительное в этом указе это предусмотренные наказания за использование русского языка.

«Меня больше настораживает само отношение к тому, что идет запретительный момент о наказании за нарушение приказа. Я не исключаю, что это идет наступление на русский язык, и люди в стенах министерства и в подчиненных организациях министерства транспорта будут наказываться за использование русского», — сказал правозащитник корреспонденту Sputnik.

Данный указ может иметь далеко идущие последствия, утверждает эксперт. В том числе и угрожающие безопасности пассажиров, не владеющих государственным языком.

«Если внимательно прочитать пункт 6 этого приказа, то там речь идет об информациях, об афишах, а все это подпадает под те положения, которые сегодня закреплены в Законе о функционировании языков и особенно четко мы об этом говорим в законе о правах национальных меньшинств. Где прямо прописано, что информация, касающаяся обеспечения безопасности и соблюдения прав человека на транспорте, вокзалах, аэропортах, может быть опубликована и на ином языке, в том числе и на русском, это решение органов местной власти, оно дает возможность такую. А приказ, который написал господин министр, является прямым вмешательством в законотворчество. Он фактически изменяет норму закона. Я это называю правовым беспределом, такого допускать нельзя чиновникам подобного уровня», — отметил правозащитник.

Напомним, согласно Конституции Молдавии, государственным языком назван молдавский язык, а государство признает и охраняет право на сохранение, развитие и функционирование русского языка и других языков, используемых на территории страны. Кроме того, русский язык признан языком межнационального общения, а национальным меньшинствам конституция гарантирует те же права, что и мажоритарному этносу.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 11 марта 2015 года в Кишиневе прошел круглый стол «Поддержка и сохранение русского языка и культуры в Республике Молдова». Участники обсудили положение русского языка в республике и меры по его поддержанию и продвижению.

В Молдавии проживает около 200 тыс. российских соотечественников, без учета населения Приднестровской Молдавской Республики.

Согласно статистическим данным, в Молдове русский язык считают родным около четверти населения, предпочитают общаться на нем более 40%, свободно владеют — более 70%, а понимают — более 95%.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку