10 декабря - День прав человека

10.12.2012

Сегодня, 10 декабря, в международном сообществе отмечается День прав человека. Этот День был учрежден Организацией Объединенных Наций. Именно 10 декабря 1948 года Генеральная Ассамблея ООН одобрила Всеобщую декларацию прав человека.

«Государства-члены ООН приняли Всеобщую декларацию в своем стремлении укрепить уважение к достоинству человеческой личности, возродить ее ценность. Это стало закономерным следствием Второй мировой войны – самой масштабной катастрофы прошлого столетия. Десятками миллионов жизней и сотнями миллионов изломанных судеб заплатило человечество за горький урок: идеям нацизма и расового превосходства нет, и не может быть места в цивилизованном мире», - сообщают в МИД РФ.

Отметим, что в следующем году будет отмечаться 20-летие проведения в Вене Всемирной конференции по правам человека. По итогам форума Венской декларации и программе действий мировое сообщество подтвердило приоритетность задач по укреплению международного режима защиты прав человека и провозгласило их универсальность, неделимость, взаимозависимость и взаимосвязанность.

Напомним, что в системе обеспечения законных прав и свобод российских соотечественников, ведущую роль играет Фонд поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом.  Фонд был создан указом президента Российской Федерации и приступил к работе с 1 января 2012 года. Его учредители - МИД России и Россотрудничество. Цель Фонда - оказание российским соотечественникам всесторонней правовой и иной необходимой поддержки в случаях нарушения их прав, свобод и законных интересов.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку