Украинские правозащитники сообщают о массовых нарушениях прав журналистов

23.09.2015

Украина сегодня - одно из самых проблемных европейских государств в вопросах соблюдения прав человека и основополагающих свобод, заявил украинский правозащитник, председатель Всеукраинской комиссии по правам человека Алексей Тарасов в ходе Совещании ОБСЕ по рассмотрению выполнения обязательств, посвященных человеческому измерению, которое проходит в эти дни в Варшаве.

По словам правозащитника, особо трагическое положение сложилось в Украине со свободой слова и выражения мнений, в стране создаются препятствия для доступа к информации, деятельности журналистов и в целом СМИ.

Тарасов привел данные украинского Института массовой информации, согласно которым с начала года в Украине зафиксировано 224 факта нарушений прав журналистов. «Согласно сообщениям института, почти каждый день в Украине бьют или запугивают журналистов», - приводит слова правозащитника сайт Международного правозащитного  проекта «UAМОНИТОРИНГ: Права человека в Украине»

Также Тарасов привел и другие примеры убийства журналистов в 2015 году, в том числе и Олеся Бузины. Так, в Киеве были убиты журналисты Сергей Сухобок и Маргарита Валенко, в Черкасской области - Василий Сергиенко.

Выступая на площадке ОБСЕ, правозащитник заявил, что «обычным явлением в Украине стало политическое давление на оппозиционные СМИ, преследование, обыски и аресты их журналистов под самыми надуманными предлогами. Формы расправы с инакомыслием в СМИ - самые разнообразные».

По словам председателя Всеукраинской комиссии по правам человека, «у властей для несогласных с их политикой работников СМИ всегда готово стандартное обвинение в сепаратизме с последующими арестами».

В ходе мероприятия ОБСЕ в Варшаве представители Всеукраинской комиссии по правам человека и международного проекта «UAМОНИТОРИНГ» также представили вышедшую недавно книгу «Необъявленная война в центре Европы», рассказывающую о драматической ситуации с правами человека в так называемой «зоне АТО» на Донбассе.

Видео выступления Алексея Тарасова доступно здесь.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 3 июня 2015 года в штаб-квартире Европарламента в Брюсселе состоялась презентация книги «Необъявленная война в центре Европы», подготовленной Всеукраинской комиссией по правам человека (ВКПЧ). Книга «Необъявленная война в центре Европы» составлена ВКПЧ совместно с международным проектом «UAМОНИТОРИНГ». В издании предоставлена информация о нарушениях прав человека в зоне проведения так называемой «антитеррористической операции» на Донбассе.

Отметим, что на совещании ОБСЕ также выступил программный директор Всеукраинской комиссии по правам человека и координатор международного проекта «UAМОНИТОРИНГ» Дмитрий Перлин. В частности, в своём выступлении Перлин рассказал о фактах нарушения свободы слова и свободы выражения мнения в Украине.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку