Соотечественники в Киргизии призвали активнее вовлекать молодежь в консолидацию диаспоры

23.09.2015

16 сентября в южной столице Киргизии городе Ош при поддержке Генерального консульства РФ прошел круглый стол «Формы и методы консолидации объединений соотечественников, роль молодежи».

В форуме приняли участие представители организаций соотечественников южного региона Киргизии - из Оша, Джалал-Абада, Кызыл-Кии, Кадамжая, Узгена, Сулюкты, включая молодых представителей организаций.

В ходе мероприятия участники отметили необходимость более активного вовлечения молодежи в работу по консолидации российской диаспоры на юге страны, выступили с конкретными предложениями по практической реализации разнообразных проектов.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 27 марта 2015 года в Бишкеке состоялась VII страновая конференция российских соотечественников Киргизии «Наследие Великой Победы и Евразийская интеграция». В мероприятии приняли участие представители аппарата Президента Киргизии, Посольства России в Киргизии, Россотрудничества, Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, общественных организаций российских соотечественников, журналисты.

Доля русских от общего числа населения Киргизстана составляла около 7% - примерно 394 тысячи человек. Киргизский язык является государственным. Русский язык в стране наделён статусом официального и выполняет важную роль языка межнационального общения. В Киргизии сохраняется возможность получения образования на русском языке на различных уровнях. По данным последней переписи 2009 года, о владении русским языком заявило 48% населения страны, по данным на 2013 год — 52,6%.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку