В ОБСЕ представители Всеукраинской комиссии по правам человека заявили о нарушении свободы слова

23.09.2015

22 сентября на рабочем заседании с изложением фактов нарушений свободы слова выступил программный директор Всеукраинской комиссии по правам человека и координатор международного проекта «UAМОНИТОРИНГ» Дмитрий Перлин. В частности, в своём выступлении Перлин рассказал о фактах нарушения свободы слова и свободы выражения мнения в Украине.

«Нормой стали преследование, обыски и аресты журналистов под самыми надуманными предлогами. Так, сотрудников одесского оппозиционного сайта "Таймер" для «профилактики» допросили в СБУ, а у некоторых из них произвели обыски. Почти пять месяцев находится в застенках Одесского СИЗО главный редактор интернет-газеты «NASPRAVDI» Артем Бузила по стандартному для сегодняшнего режима обвинению в «сепаратизме»» - заявил Дмитрий Перлин.

Другой важной проблемой, по мнению украинского правозащитника, является проблема распространения персональных данных журналистов и активистов на сайте «Миротворец», что в конечном итоге, по его мнению, привело к смерти некоторых из них.

Напомним, сайт «Миротворец» содержит базу на 9 тысяч оппозиционно настроенных к власти граждан Украины. Его презентовал народный депутат Украины и по совместительству советник министра внутренних дел Антон Геращенко.

Видео выступления Дмитрия Перлина доступно здесь.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 21 сентября в Варшаве открылось ежегодное совещание ОБСЕ по выполнению государствами-участниками обязательств «в человеческом измерении», которое является ключевым мероприятием по вопросам прав человека, верховенства права и демократизации в рамках организации. На совещании выступил директор Департамента по гуманитарному сотрудничеству и правам человека МИД России Анатолий Викторов.

Ранее в МИД России с сожалением отметили, что Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ), Верховный комиссар по делам национальных меньшинств (ВКНМ) и Представитель ОБСЕ по свободе СМИ продолжают существовать в виртуальной реальности, полностью оторванной от насущных проблем государств-участников ОБСЕ.

На Украине до военных действий проживало свыше 8 млн российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку