Обстрел здания российской дипмиссии в Дамаске осудили в МИД России

22.09.2015

20 сентября около 9 утра на территорию Посольства России в Дамаске упал минометный снаряд, уйдя глубоко в землю и не причинив вреда. Его крупный осколок с маркировкой был впоследствии извлечен вызванными на место происшествия сирийскими саперами. Сейчас выясняется, каким образом снаряд попал в руки боевиков.

«Решительно осуждаем преступный обстрел дипломатического представительства России в Дамаске. Ожидаем четкой позиции в связи с этим террористическим актом от всех членов международного сообщества, включая региональные стороны. При этом нужны не только слова, но и конкретные действия», - заявили в МИД России.

«Ведь минометный обстрел российского посольства проведен со стороны района Джобар, где окопались антиправительственные боевики. Они не относят себя к сторонникам «Исламского государства», но имеют внешних спонсоров, на которых лежит ответственность в плане оказания необходимого воздействия на незаконные вооруженные формирования», - подчеркнули в российском внешнеполитическом ведомстве.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 18 августа 2015 года в московском аэропорту Домодедово совершил посадку самолет Ил-76 МЧС России, выполнивший рейс из Латакии. На его борту 59 граждан России, СНГ и Сирии, пожелавших покинуть Сирийскую Арабскую Республику в связи с активизацией боевых действий на ее территории. 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку