HRW: Власти Литвы не вправе вмешиваться в деятельность правозащитника Кузьмина

22.09.2015

Представитель правозащитной организации Human Rights Watch заявила, что у властей Литвы нет оснований для вмешательства в деятельность латвийского правозащитника Александра Кузьмина, передает BaltNews.lv.

«В демократических обществах правозащитники играют важную роль, — говорит исследователь Human Rights Watch по Европе и Центральной Азии Таня Купер. — У властей Литвы нет никаких оправданий для вмешательства в законную правозащитную работу Кузьмина».

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в конце августа литовские пограничники вручили правозащитникам Александру Кузьмину (Латвийский комитет по правам человека) и Иосифу Корену (Латвийский антифашистский комитет) уведомление о том, что им запрещен въезд в Литву сроком на пять лет. Оба латвийских активиста в это время уже находились в Клайпеде, куда прибыли для участия в международной конференции «Этнонационализм - угроза безопасности и стабильности в мире».

Уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов заявил, что Москва озабочена решением литовских властей выслать правозащитников из страны, это нельзя расценивать иначе, как гонение.

Human Rights Watch – правозащитная организация со штаб квартирой в США. Основана в 1978 году в ответ на призыв о помощи от правозащитных групп Москвы, Варшавы и Праги. Сейчас в ней работают сотни человек – экспертов, юристов, журналистов и ученых.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку