Дело о россиянах, проникших на военную базу в Латвии, переквалифицировано в хулиганство

21.09.2015

Дело подозреваемых в шпионаже российских граждан Андрея Попко и Александра Куркина, которых задержали во время проникновения на территорию военной базы в Латвии, переквалифицировали в хулиганство, сообщают СМИ со ссылкой на правозащитника Владимира Линдермана, которого ранее также задержали по этому делу.

«Да, я был сегодня на допросе. Дело переквалифицировано на хулиганство. Обвинения в терроризме и шпионаже сняты», - сообщил правозащитник.

«Никаких хулиганских мотивов у Куркина и Попко не было. Это была мирная политическая акция против наращивания американского военного присутствия на рубежах России», – написал Линдерман в соцсети Facebook.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, Андрей Попко и Александр Куркин, которые проникли на территорию базы Национальных вооруженных сил Латвии в Адажи и сорвали американский флаг, пройдя по плацу с флагом цветов георгиевской ленточки до здания штаба, были арестованы 11 июня. Они подозревались в шпионаже и попытке террористических действий в составе группы по предварительному сговору.

Посольство России в Латвии запросило у латвийской стороны о встрече с задержанными за проникновение на военную базу в Адажи гражданами России.

В Латвии в настоящее время проживают порядка 2 миллионов человек, из которых лишь около 1,5 миллиона — граждане этой страны. В республике один государственный язык — латышский. Русский имеет статус иностранного. В прошедших в октябре 2014 года выборах в Сейм в очередной раз не смогли принять участие около 320 тысяч человек. Это русскоязычные «неграждане», которые после отделения Латвии от СССР были лишены гражданства страны и не имеют права голоса.

В Латвии постоянно проживает свыше 550 тысяч российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку