Правозащитники: Власти Эстонии отказали школам в обучении на русском языке

18.09.2015

НКО «Русская школа Эстонии» возмущено решением правительства, отказавшего 17 сентября  шести школам в сохранении обучения на русском языке в гимназической ступени. РШЭ продолжает настаивать, что в межнациональных вопросах правительство не может принимать исключительно политические решения, а решение муниципальных вопросов правительством противоречит конституции.

Комментируя очередной правительственный отказ, председатель правления РШЭ Мстислав Русаков сказал, что объединение примет все возможные меры, чтобы аннулировать его. «Непременное условие правового закона – его социальная обусловленность. В ходе принятия любого административного решения должны быть выслушаны все заинтересованные стороны, и интересы их должны быть учтены. В том числе, безусловно, мнение РШЭ, ведь мы являемся крупнейшей общественной организацией, борющейся за соблюдение интересов русских школ.

Русаков не стал раскрывать планы объединения по обжалованию указанного решения правительства, но отметил, что в целом оспаривать с правовых позиций политические решения очень тяжело. И сложившаяся судебная практика «начальник всегда прав» тоже не внушает оптимизма. Поэтому рассчитывать на положительную перспективу рассмотрения дела можно только на уровне Европейского суда по правам человека.

Русские школы в Эстонии на гимназической ступени (10-12 классы) начали частично переходить к преподаванию на эстонском языке с 1 сентября 2007 года. В 2010 году был принят закон "Об основной школе и гимназии" в соответствии с которым соотношение предметов на эстонском и русском языках в русских гимназиях республики должно быть доведено до показателя 60% на эстонском и 40% на русском языке. Однако закон предусматривал, что по ходатайству попечительских советов школ, муниципальных властей и с разрешения правительства могут быть исключения из этого правила.

Пять русских школ Таллина на основании закона обратились к правительству с просьбой разрешить им воспользоваться этим исключением и оставить русский язык в качестве основного языка преподавания. Ходатайства школ были поддержаны городскими властями Таллина, где проживает большое число русскоязычного населения.

Школы  мотивировали свою просьбу нехваткой учителей, хорошо владеющих эстонским языком, недостатком методической литературы и слабой организацией учебного процесса со стороны госструктур, а также опасением, что при обучении на эстонском языке может пострадать качество обучения школьников.

Добавим, что министерство образования и науки Эстонии выступило против ходатайства русских школ, отметив, что их просьба о сохранении русского языка не обоснована и предложило правительству не поддерживать введение обучения на русском языке.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, осенью 2014 года Таллиннская городская управа поддержала ходатайства пяти русских гимназий столицы о выборе русского языка обучения в качестве основного.

Добавим, что 30 июля на сайте Международной правозащитной организации Human Rights Watch был опубликован официальный перевод на русский язык информации к Универсальному периодическому обзору ситуации с правами человека в Эстонии. Так, в докладе говорится о чрезмерном количестве проживающих в Эстонии лиц без гражданства, дискриминации по языковому и этническому признаку при трудоустройстве, а также о дискриминации в сфере образования. Хьюман Райтс Вотч рекомендовало Эстонии также пересмотреть языковую политику применительно к средним школам и гимназиям.

Русский язык считают родным 29% населения Эстонии. Доля людей, владеющих русским языком,значительно выше: 72%. На русском языке как на родном говорят проживающие в стране русские, евреи, белорусы, немцы, поляки, украинцы, татары.

В Эстонии проживает более 400 тыс. российских соотечественников. Большинство неграждан республики - это бывшие граждане СССР, проживавшие на территории Эстонии и не получившие её гражданства после распада Советского Союза. По данным эстонского МВД, число неграждан составляло свыше 90 тыс. человек или 6,7% населения.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку