В Душанбе учат русский язык

07.12.2012

Российский центр науки и культуры в Душанбе проводит набор  желающих сдать тестовые экзамены по русскому языку. Это связано с увеличением кандидатов, желающих пройти языковое тестирование. Успешное тестирование позволит получить разрешения на работу в Россию и экзамена для приёма в гражданство РФ. Его проводят специалисты из Российского университета дружбы народов и Государственного института русского языка имени С.А.Пушкина.

Как сообщили в представительстве Россторудничества в Таджикистане, тестирование будет проводиться по программам базового уровня (два модуля – «Базовый уровень на гражданство» и «Базовый уровень для мигрантов»). Кандидаты, успешно прошедшие тестирование, получают Государственный сертификат Российской Федерации. Сертификат является документом строгой отчётности, поэтому выдаётся кандидату, успешно сдавшему тестирование, лично в руки либо доверенному лицу при наличии у него доверенности.

Напомним: ранее сайт Фонда сообщал, что в сельских районах Таджикистана откроются курсы русского языка. Обучать сельское население русскому языку решила Душанбинская епархия РПЦ.

Русскоязычное население Таджикистана начало формироваться с конца XIX столетия. В настоящее время в Таджикистане проживает около 50 тысяч русских. В республике функционируют общественные организации: «Русская община», «Славянский союз», «Российские соотечественники», татаро-башкирский Центр «Дуслык», общество осетинской культуры «Алан» На русском языке выходят 12 газет, транслируется радиостанции «Маяк», телевизионный канал РТР. Формальный статус русского - язык межнационального общения.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку