В санкционный список Украины включены российские официальные лица, журналисты, правозащитники

17.09.2015

Президент Украины Петр Порошенко 16 сентября подписал указ о расширении списка санкций в отношении России. В список, принятый Советом национальной безопасности и обороны Украины, вошли 388 физических и более 105 юридических лиц.

В санционный список попали: Министр обороны РФ Сергей Шойгу, глава Чечни Рамзан Кадыров, депутат Госдумы, глава комитета по международным делам Алексей Пушков, министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев, спикер Госдумы Сергей Нарышкин, министр связи РФ Николай Никифоров, депутат Госдумы лидер "Справедливой России" Сергей Миронов.

В связи с конфликтом в Донбассе въезд у страну запрещен более 1,7 тыс. гражданам РФ. В списке значатся и представители российских СМИ.

Член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Александр Брод считает включение его в санкционный список властями Украины попыткой заткнуть рот правозащитникам.

Глава Союза журналистов Москвы Павел Гусев назвал санкции, введенные против российских журналистов политическим и государственным беспределом: "Я считаю, что это политический и государственный беспредел, когда идет война против журналистов.  Да, существуют разногласия на политическом уровне, есть ненависть к российским политикам и компаниям, но журналисты - это совсем другая профессия". Сегодня международные организации по защите прав журналистов ни слова не говорят, что в массовом порядке на Украине нарушаются права российских работников СМИ. "То, что происходит на Украине в отношении журналистов, - это грубейшее нарушение всех международных норм", - подчеркнул Гусев.

Включение украинскими властями российских журналистов в санкционный список нарушает хельсинкские соглашения, считает председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов.

По мнению председателя комитета Госдумы по безопасности Ирины Яровой, санкции должны получить оценку со стороны ЕС и США. Депутат считает, что санкционная цензура "призвана скрыть от мира правду об Украине, о геноциде жителей Донбасса", "чудовищно, если под свободой слова понимается глумление над погибшими детьми мигрантов и замалчивание убийств детей в Донбассе". "Это гуманитарный крах демократии", - считает депутат.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, министерство культуры Украины 8 августа 2015 года обнародовало «черный список» деятелей культуры из России, которые, по мнению украинских властей, «создают угрозу национальной безопасности» страны.

Ранее министерство культуры Украины заявляло о составлении черного списка, в который входят 117 российских артистов, представляющих угрозу национальной безопасности Украины. В черные списки Украины попали те российские артисты, которые открыто поддерживают жителей Донбасса, находящийся под ежедневными обстрелами с украинской стороны.

Государственный комитет телевидения и радиовещания обратился к Государственной фискальной службе Украины с просьбой включить в перечень товаров, запрещенных к ввозу на таможенную территорию Украины, книжные издания антиукраинского содержания, сообщают украинские СМИ.

По замыслу нынешних властей, на Украине не должно остаться никаких следов былой связи с Россией, СССР и Российской империей.

На Украине до военных действий проживало свыше 8 млн российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку