В Испании в рамках конгресса русистов открыли второй памятник А.С. Пушкину

16.09.2015

15 сентября в парке «Фуэнте Нуэва» Гранадского университета в торжественной атмосфере состоялось открытие памятника великому русскому поэту Александру Пушкину. Мероприятие привлекло большой интерес жителей Гранады, представителей академической и культурой общественности. На церемонии открытия памятника присутствовали министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов, президент МАПРЯЛ Людмила Вербицкая, руководитель Россотрудничества Любовь Глебова, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Королевстве Испания Юрий Корчагин, ректор университета Гранады Пилар Аранда Рамирес, сообщает пресс-служба Минобрнауки РФ.

На церемонии присутствовали также русисты из разных стран, приехавшие в Гранаду на XIII конгресс Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ), и волонтёры – студенты университета.

Глава Минобрнауки России в своем выступлении отметил, что время и место установки памятника поэту выбраны не случайно: 2015 год объявлен годом русского языка и литературы в Испании и годом испанского языка и литературы в России.

«Испанию и Россию всегда объединял интерес к культуре, уважение и любовь к литературе и поэзии, а также взаимный интерес и уважение, – подчеркнул Дмитрий Ливанов. – Все больше и больше российских школьников изучают испанский язык, в то же время большим спросом пользуется русский язык и у испанских студентов».

Министр поблагодарил за активное участие в проекте по созданию и установке памятника президента МАПРЯЛ Людмилу Вербицкую, фонд «Русский мир», Посольство Российской Федерации в Испании, а также университет Гранады.

Добавим, что в Испании установлено два памятника А.С. Пушкину – один в Мадриде, второй в Гранаде.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в испанской Гранаде 13 сентября открылся XIII конгресс Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ) «Русский язык и литература в пространстве мировой культуры». Более 1200 преподавателей русского языка из 60 стран мира прибыли для участия в конгрессе.

В Испании проживает около 190 тыс. российских соотечественников. 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку