Российская делегация выступила на заседании Совета ООН по правам человека

16.09.2015

14 сентября в Женеве начала свою работу 30-я сессия Совета ООН по правам человека, сообщает пресс-служба МИД России.

В ходе заседания заместитель постпреда России при Отделении ООН и других международных организациях в Женеве Андрей Никифоров коснулся ряда злободневных сюжетов, имеющих существенное правозащитное измерение, включая ситуацию на Украине и в Сирии, кризис с беженцами в Европе и других.

Андрей Никифоров заявил, что Киев не отказался от идеи экономической блокады Донбасса. По его словам, гуманитарная обстановка в Донбассе остаётся весьма сложной, а блокада киевских властей мешает свободной доставке гумгрузов и продуктов питания. Заместитель постпреда сообщил о фактах запугивания и похищения жителей Донбасса, призвал ООН обратить внимание на эти нарушения.

Уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов обратил внимание на плачевную ситуацию с водоснабжением Донбасса, связанную не только с разрушениями от обстрелов, но и прекращением подачи воды со стороны Киева.

На текущей сессии будет рассмотрен широкий спектр тем поощрения и защиты прав человека, проведен ряд тематических дискуссий и диалогов со специальными процедурами и вспомогательными механизмами Совета. В частности, состоится обсуждение проблематики односторонних принудительных мер в контексте прав человека, вопросов положения коренных народов, борьбы с расизмом, ксенофобией и нетерпимостью, ситуации на Украине, в Сирии, Йемене, Шри-Ланке и ряде других государств. Ожидается принятие значительного числа резолюций и решений, рассмотрение итогов Универсального периодического обзора 14 стран, включая США.

«На полях» сессии будет проведено значительное количество мероприятий, дискуссий и семинаров. В частности, группа российских НКО организует 18 сентября конференцию по правам человека на Украине.

Добавим, что сессия продлится до 2 октября.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщила, что представители организаций системы ООН по мере приближения зимы высказывают обеспокоенность в связи с тем, что гуманитарная ситуация на Юго-Востоке Украины может заметно ухудшиться.

8 сентября 2015 года обнародован одиннадцатый доклад миссии ООН по правам человека на Украине. Международные наблюдатели отмечают, что, несмотря на относительную стабилизацию обстановки на Юго-Востоке страны, продолжаются нарушения режима прекращения огня, фиксируются боевые столкновения и артиллерийские обстрелы.

По данным Управления Верховного комиссара ООН по правам человека на 3 июля, за время конфликта на востоке Украины по крайней мере 6 764 человека погибли и 16 877 получили ранения.

На Украине до военных действий проживало свыше 8 млн российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку