В Праге юрист рассказал российским соотечественникам, как отстаивать свои права

16.09.2015

В редакции газеты «Пражский телеграф» на днях прошла очередная встреча читателей с юристом Павлом Дубой. Эти встречи редакция проводит в рамках сотрудничества с Фондом поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом.

Поводом для проведения таких консультаций являются частые проблемы дискриминации и притеснения по национальному признаку.

В этот раз жители Праги смогли проконсультироваться со специалистом по социальным вопросам, юристом Павлом Дубой. Организация SIMI («Ассоциация по делам интеграции и миграции»), представителем которой является Павел Дуба – некоммерческая организация, в задачи которой входит обеспечение всесторонней поддержки иностранцев в Чешской Республике.

Павел Дуба объяснил, что очень важно знать свои права и уметь их отстаивать. Юрист ответил также на вопросы студентов, которые приезжая на учёбу в Чехию, начинают самостоятельную жизнь, в которой нужно выработать активную жизненную позицию и, в случае, если действительно речь идёт о дискриминации, учиться этому противостоять.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в чешской столице в редакции газеты «Пражский телеграф» 27 июля 2015 года состоялась встреча читателей газеты с юристом Чижинецким, который работает с мигрантами и помогает им решать проблемы дискриминации национальных меньшинств.

Газета «Пражский телеграф» в рамках сотрудничества с Фондом поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, проводит бесплатные консультации с юристом в области их человеческих прав, включая право на информацию, язык, культуру и другие.

По некоторым данным, русские в Чехии - третье по численности национальное меньшинство. В настоящее время в стране проживает 20-30 тысяч российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку