Сергей Лавров рассказал о том, какие темы затронет Владимир Путин на Генассамблее ООН

15.09.2015

Какие темы затронет Президент РФ Владимир Путин в своем выступлении на Генассамблее ООН в Нью-Йорке в конце сентября рассказал в интервью программе «Воскресное время» глава МИД России Сергей Лавров.

В своей речи Владимир Путин изложит принципиальные оценки российского руководства по «наиболее злободневным проблемам современного мира». Так, Лавров считает, что страны Запада утратили «культуру диалога»: «Сейчас наши западные партнеры, прежде всего под воздействием американской психологии, утрачивают культуру диалога и достижения дипломатических развязок. Иранская ядерная программа была ярким и очень редким исключением».

Среди таких проблем он назвал одержимость Запада санкционными мерами, причем не только в отношении России: «Как только у наших западных партнеров что-то не получается по их лекалам — тут же хватаются за инструмент санкций».

Также Путин поговорит о Сирии, украинском кризисе, борьбе с международным терроризмом.

В расписании запланировано сразу два выступления Президента России: на саммите по устойчивому развитию и в программе общих дебатов в первый день работы.

70-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН открывается 15 сентября. 25-27 сентября пройдет саммит, на котором должны быть приняты глобальные цели в области устойчивого развития на период 2015 года. Они придут на смену Целям тысячелетия, принятым в 2000-м. 28 сентября откроется общеполитическая дискуссия, где смогут выступить представители всех 193 государств — членов ООН.

Владимир Путин выступал на открытии Генассамблеи ООН в 2000, 2003 и 2005 годах. На 60-й сессии он призвал к реформированию международной организации и повышению эффективности ее Совбеза. При этом Президент России также напомнил об опасности терроризма.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в преддверии юбилейной сессии Генассамблеи ООН министр иностранных дел России Сергей Лавров в эксклюзивном интервью первому заместителю генерального директора ТАСС Михаилу Гусману рассказал о главных принципах Устава ООН, реформе Совета Безопасности ООН, выборах нового генсека ООН.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку