В ДНР подготовили для передачи в ЕСПЧ доказательства 150 эпизодов военных преступлений

15.09.2015

Донецкая народная республика подготовила для передачи в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) доказательства по 150 эпизодам военных преступлений силовиков в Донбассе. Об этом Донецкому агентству новостей заявил председатель Общественной комиссии по выявлению и фиксации военных преступлений Иван Копыл.

«Те дела по военным преступлениям, которые отработаны достаточно качественно, будут передаваться в Европейский Суд по правам человека и Международный уголовный суд – это наши основные направления и, возможно, будет создан Международный ситуационный трибунал по войне на Украине. Сейчас таких фактов около 150», — отметил Иван Копыл.

Он добавил, что по всем эпизодам есть доказательства и заключения экспертов. «Работы по подготовке дел для передачи в международные суды ведутся беспрерывно, наши юристы работают постоянно. На данный момент в реестре зафиксировано около 2,5 тысяч случаев военных преступлений со стороны ВСУ», — сообщил общественник.

Как передавал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, Общественная палата России и другие правозащитные организации собрали материалы 17 тыс. исков к властям Украины и намерены подать их в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). В каждом иске рассказывается о нарушении прав одного человека или одной семьи в ходе военных действий на востоке Украины. Около 500 исков уже подано, около 400 — принято к рассмотрению.

Добавим, что Донецкая и Луганская народные республики обратились в Совет Безопасности ООН с просьбой учредить международный трибунал для расследования военных преступлений, совершенных Вооруженными силами Украины (ВСУ) в Донбассе.

На Украине до военных действий проживало свыше 8 млн российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку