МИД: Ограничение доступа к воде в Донбассе - грубейшее нарушение норм гуманитарного права

15.09.2015

МИД России прокомментировал доклад миссии ОБСЕ, которая отметила ограниченный доступ к питьевой воде у 1,3 миллиона жителей Донбасса.

В докладе констатируется, что по состоянию на июль этого года доступ к чистой питьевой воде был ограничен для 1,3 млн. жителей Донбасса, проживающих преимущественно на территориях под контролем ЛHP и ДНР.

К основным причинам такой катастрофической ситуации миссия относит повреждения критических объектов инфраструктуры в результате обстрелов, а также введенные украинскими властями ограничения на свободу перемещения грузов и воды через линию соприкосновения в зоне конфликта.

В МИД России обращает внимание, что подобные действия расцениваются наблюдательной миссией ОБСЕ как грубейшее нарушение норм международного гуманитарного права, включая его положения для внутренних конфликтов.

Отсутствие доступа к воде не только ставит под угрозу жизнь людей, но и может стать причиной усугубления напряженности в зоне конфликта, полагают в российском внешнеполитическом ведомстве.

«Призываем украинскую сторону, как это предусмотрено минским «Комплексом мер», воздерживаться от любых действий, ведущих к усугублению гуманитарных проблем населения Донбасса», - подчеркивают в МИД России.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, по данным детского фонда ООН ЮНИСЕФ, многочисленные повреждения систем водоснабжения в зоне проведения антитеррористической операции в Украине привели к тому, что более 1,3 миллиона человек испытывают серьезные проблемы с питьевой водой.

На Украине до военных действий проживало свыше 8 млн российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку