МИД РФ: нельзя далее мириться с возрождением неонацизма в европейских государствах

07.12.2012

МИД России прокомментировал ситуацию с рассмотрением проекта решения СМИД ОБСЕ в Дублине по борьбе с неонацизмом и неофашизмом, который разработали Россия в соавторстве с Белоруссией и Казахстаном. В нем, в частности говорится о противодействии росту агрессивного национализма, неонацизма и неофашизма.

 «Мы глубоко разочарованы тем, что государства-члены ЕС, пережившие величайшую трагедию XX века, с завидным упорством настаивали на изъятии из текста решения любых упоминаний о Второй мировой войне и о принятых ранее в связи с юбилейными датами Победы над нацизмом документах ОБСЕ, ссылок на решения Нюрнбергского трибунала, являющихся частью международного права. По их мнению, эти вопросы не имеют отношения к тематике ОБСЕ и их нужно оставить истории и историкам. Однако, на самом деле за этим стоят предпринимаемые рядом государств попытки переписать историю Второй мировой войны – то есть сегодняшняя реальная политика», - заявил представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

«Наши отцы и деды, сражавшиеся вместе с солдатами стран антигитлеровской коалиции и освободившие Европу от коричневой чумы ценою десятков миллионов жизней, не могли бы и представить себе, что в XXI веке представители союзных государств будут препятствовать противодействию эскалации современных форм неонацизма и неофашизма и стыдливо вымарывать любое упоминание о Второй мировой войне», - подчеркнул Александр Лукашевич.

Он также отметил, что американские и европейские политики не первый раз объясняют, что запрет на шествия и митинги ветеранов «Ваффен СС» и других нацистских организаций приведет к ограничению прав и свобод человека.

«Мы уверены, что нельзя далее мириться со стыдливым замалчиванием неприглядной ситуации с героизацией нацизма в Прибалтике, возрождением неонацизма в европейских государствах. Такую пассивность не простят грядущие поколения», - заявил дипломат.

Кстати, Министерство иностранных дел РФ опубликовало доклад «О ситуации с обеспечением прав человека в Европейском союзе». В нем на основании данных мониторинга и анализа описана правоприменительная практика стран Евросоюза, а также дан обзор основных правочеловеческих проблем в каждом государстве ЕС.

Напомним: доклад Министерства иностранных дел России «О ситуации с обеспечением прав человека в Европейском союзе» был презентован на брифинге, посвященном защите российских граждан и соотечественников за рубежом, прошедшем 5 декабря в пресс-центре МИД РФ.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку