Минобороны РФ требует освободить похищенных спецслужбами Украины россиян

14.09.2015

Украинский суд на две недели арестовал двух граждан России. Их обвиняют в незаконном пересечении границы, сообщают украинские СМИ.

Однако пресс-служба Минобороны России 12 сентября сообщила, что российский военнослужащий и его брат были похищены в Ростовской области и вывезены на Украину сотрудниками спецслужб этой страны.

«12 сентября около 6 часов утра из населенного пункта Чертково Ростовской области сотрудниками украинских спецслужб был похищен и вывезен на территорию Украины российский военнослужащий-контрактник Виктор Барсуков. Вместе с российским военнослужащим на территорию Украины был вывезен и его родной брат Николай Барсуков, являющийся гражданским лицом», — говорилось в сообщении Минобороны.

Информация о похищении поступила от родственников Барсуковых, проживающих в Чертково. Населенный пункт непосредственно примыкает к границе и разделен железнодорожными путями с украинским поселком Меловое.

В эфире телеканала «112 Украина» руководитель отдела взаимодействия со СМИ Госпогранслужбы Украины Андрей Демченко заявил, что теперь россиянам вынесли приговор.

«Кроме того, вчера решением суда был вынесен приговор – 15 дней содержания под арестом», – сообщил он.

По словам Демченко, сейчас Барсуковы находятся в пограничном подразделении. Минобороны России уже потребовало немедленно освободить российских граждан и впредь не заниматься провокациями, которые уголовное право квалифицирует как «Похищение людей».

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в городе Счастье Луганской области украинскими военнослужащими были задержаны российские граждане Александров и Ерофеев. В Киеве их пытаются выдать за действующих военнослужащих спецназа Российской армии, якобы готовящих диверсии на территории соседнего государства.

В Минобороны РФ ранее сообщили, что задержанные украинскими спецслужбами российские граждане не являются действующими военнослужащими Вооруженных сил России.

В конце мая заведующий консульским отделом Посольства России в Киеве Алексей Грубый посетил задержанных. По словам дипломата, самочувствие российских граждан в целом удовлетворительное, им оказывается необходимая квалифицированная медицинская и юридическая помощь.

Суд над российскими гражданами Александром Александровым и Евгением Ерофеевым планируется провести в сентябре этого года.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку