Посольство России в Узбекистане объявило о старте ежегодного творческого конкурса для журналистов

11.09.2015

В Узбекистане начался прием публикаций на конкурс, проводимый российским посольством в Ташкенте.

Материалы принимаются от журналистов печатных СМИ, радио, телевидения и интернет-изданий по следующим номинациям: «Узбекистан и Россия – состояние и перспективы сотрудничества» (двустороннее взаимодействие в политической и экономической сферах; сотрудничество в рамках международных организаций, в том числе в свете председательства Республики Узбекистан в ШОС в 2015-2016 гг.; 10-летие со дня подписания Договора о союзнических отношениях между странами); «Мосты науки и культуры» (узбекско-российское сотрудничество в научной и гуманитарной сферах; совместные исторические даты; акции по популяризации культуры и искусства народов Узбекистана и России: выставки, концерты мастеров искусств, гастроли театральных коллективов); «Российские соотечественники в Узбекистане» (вклад национальных культурных центров российских соотечественников в укрепление дружбы, взаимопонимания и сотрудничества между народами Узбекистана и России; деятельность национальных культурных центров по сохранению этнокультурных традиций, языков; православная церковь в Узбекистане); «Русский язык – язык межнационального общения» (сохранение традиций взаимопонимания и добрососедства в поликультурном пространстве, совместные конференции, семинары, участие учащихся в олимпиадах и конкурсах, обмен опытом преподавателей двух стран); «70-летие Победы в Великой Отечественной войне» (нерушимая дружба и высочайший патриотизм народов Советского Союза на полях сражений и на трудовом фронте; наследие Победы - нравственный ориентир для послевоенных поколений; Парад Победы в Москве; сохранение исторической памяти); «Россия в узбекоязычных СМИ» (материалы о Российской Федерации и российско-узбекском сотрудничестве в различных сферах).

На конкурс принимаются материалы, опубликованные в печати, вышедшие в теле- и радиоэфире или размещенные в сети Интернет в течение 2015 года.

Итоги конкурса будут подведены в декабре 2015 года. Первым трём победителям в каждой номинации будут вручены ценные подарки.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 14 марта в Ташкенте состоялась страновая конференция российских соотечественников, посвященная подготовке к проведению 70-летия Великой Победы над фашизмом во Второй мировой войне. Была принята резолюция, в которой отмечается значимость и актуальность празднования 70-летия Победы и необходимость правдивого и объективного освещения исторических фактов, событий и личностей, связанных с историей этой войны.

Узбекистан - одна из самых закрытых стран мира. В 1989 году в Узбекистане проживало 1,6 млн русских, сейчас – около 1 миллиона. Государственный язык - узбекский. Второй по значимости - русский язык, который по-прежнему используется при повседневном общении, в сферах высшего образования и культуры как средство межнациональной коммуникации, и при международных контактах. 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку