Долгов: Отказ в операции осужденному в США россиянину Ярошенко - нарушение его прав

11.09.2015

Российскому летчику Константину Ярошенко, отбывающему срок в американской тюрьме, отказали в рекомендованной операции. Россиянину требуется хирургическое вмешательство, на котором настаивали медики частной клиники. Однако тюремный врач, несмотря на все жалобы, признал состояние заключенного удовлетворительным.

В российском МИД возмутились отказом США в предоставлении медпомощи Ярошенко.  Так, Уполномоченный МИД по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов заявил, что отказ в медицинской операции российскому летчику Константину Ярошенко, осужденному в США, является нарушением прав россиянина и обязательств, взятых на себя американским властями.

«Если эта информация подтвердится – это очередной акт американских властей по манкированию международными обязательствами, по нарушению законных прав и интересов россиянина», – заявил российский дипломат. Он отметил, что Ярошенко обязаны оказывать адекватную медицинскую помощь, но этого по-прежнему не делается: «Совершенно непонятны мотивы этого решения. Насколько я понимаю, они не имеют ничего общего с гуманитарными соображениями».

Это не первый случай, когда Ярошенко отказывают в медицинской помощи. В 2014 году администрация тюрьмы запретила ему обращаться к услугам стоматолога и провести неотложную операцию. А в феврале 2014 года Ярошенко жаловался на боли в сердце, но российские врачи так и не получили разрешения для его осмотра. По мнению адвоката российского летчика, именно из-за этого состояние здоровья его подопечного за последний год сильно ухудшилось.

Уполномоченный МИД России по правам человека, демократии и верховенства права Константин Долгов ранее заявлял, что Москва продолжит добиваться от США соблюдения всех прав российского гражданина РФ Константина Ярошенко.

В марте Константин Долгов сообщил журналистам, что осужденный в США Константин Ярошенко испытывает серьезные проблемы со здоровьем, его полное медицинское обследование так и не проведено.

А в декабре 2014 года глава Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов сообщил, что американская сторона так и не передала Москве доказательств причастности российского летчика Константина Ярошенко к наркотрафику.

Уже в январе стало известно, что защита летчика Константина Ярошенко предоставила суду доказательства того, что в деле россиянина имеются неизвестные ранее материалы, которые могут говорить в пользу его невиновности.

МИД России неоднократно заявлял о политизированности дела против гражданина РФ и оказывает судебным защитникам Ярошенко всяческое содействие.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, российский летчик Константин Ярошенко был арестован в Либерии в мае 2010 года, после чего тайно вывезен в США, где позже приговорен к 20 годам заключения по обвинению в участи в контрабанде наркотиков. После вынесения приговора россиянину было оказано в проведении повторного рассмотрения процесса. 9 сентября 2015 года защита россиянина подала аргументацию в апелляционный суд в Нью-Йорке.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку